28.07.2015 14:52
    Поделиться

    Челябинск вернулся к "одноглавой" системе управления

    Сегодня председатель челябинской городской думы Станислав Мошаров досрочно ушел в отставку, но, как выяснилось, лишился этого статуса всего на пару часов. Причиной таких изменений в городской власти стало завершение реформы органов местного самоуправления (МСУ).

    - Челябинск был первым мегаполисом в стране, где уже в 2014 году были сформированы районные советы депутатов в соответствии с требованиями реформы МСУ, - говорит председатель законодательного собрания области Владимир Мякуш. - В настоящее время процесс реформирования постепенно завершается, в планах закончить реформы к 13 сентября 2015 года - единому Дню голосования в РФ.

    Время вынужденного безвластия в Челябинске оказалось коротким. Уже во второй половине дня депутаты избрали "нового" председателя городского парламента из трех выдвинувшихся кандидатов - Виталия Пашина (ЛДПР), Константина Нациевского (КПРФ) и Станислава Мошарова ("Единая Россия"). Сенсации не произошло, так как пост председателя сохранил за собой Станислав Мошаров. В должности исполняющего обязанности главы города утвержден сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев.

    Напомним, согласно обновленному уставу города, его глава отныне избирается не в ходе прямого голосования, а депутатами из числа кандидатов, представленных на рассмотрение конкурсной комиссией. Именно они избирают главу муниципалитета, который отныне будет совмещать функции сити-менеджера, что позволит установить в городе вертикаль власти.

    - В настоящее время такая система управления применяется не только в РФ, но и за ее пределами, - говорит сити-менеджер Евгений Тефтелев. - Со временем она доказала свою эффективность. При "одноглавой" системе действует четкое разделение на исполнительную и представительную ветви власти, что делает процесс администрирования максимально прозрачным и понятным для людей.

    Поделиться