29.07.2015 12:00
    Поделиться

    Иракский парламент потребовал от Турции не бомбить курдов

    Парламент Ирака потребовал, чтобы Турция прекратила бомбардировки иракской территории, прилегающей к турецкой границе. "Налеты турецких ВВС - это нарушение суверенитета Ирака, они приводят к жертвам среди местного населения и наносят ущерб собственности иракских граждан", сказано в заявлении, распространенном 29 июля парламентариями в Багдаде.

    Согласно заявлению, продолжение бомбардировок может "самым негативным образом сказаться на отношениях Багдада и Анкары".

    Речь идет о бомбардировках лагерей бойцов "Рабочей партии Курдистана" (РКП), расположенных на территории северного Ирака в провинции Сирнак.

    Ирак полностью поддерживает удары турецких самолетов по позициям "Исламского государства".

    Между тем в отношении курдов политика иная - даже НАТО попросило Турцию, хотя и неофициально, не применять чрезмерную силу, продолжая переговорный процесс. Такая просьба, по сведениям новостного агентства Assoсiated Press, была озвучена на экстренном заседании в Анкаре с участием представителей НАТО.

    Напомним, на прошлой неделе двое турецких солдат погибли в результате столкновения с бойцами РКП. Анкара после этого заявила о начале авиаударов по лагерям РКП. Та в ответ распространила заявление, что все переговорные усилия последних двух лет сводятся на нет подобными действиями Анкары.

    Поделиться