29.07.2015 18:11
    Поделиться

    Кратеры на Церере получили названия в честь богов плодородия

    Агентство NASA представило новую цветную карту карликовой планеты Церера, составленную на основе данных, полученных космическим зондом Dawn. Она демонстрирует разнообразие рельфа планеты, где разница в высоте между основаниями кратеров и горными вершинами достигает 15 километров.

    "Кратеры, которые мы нашли на Церере, в плане глубины и диаметра очень схожи с теми, что мы видим на Дионе и Тетисе, ледяных спутниках Сатурна, которые обладают примерно теми же размерами и плотностью, что и Церера", - отметил Пол Шенк, сотрудник команды миссии Dawn.

    Некоторые кратеры и другие объекты на планете уже получили официальные названия в честь духов и божеств, связанных с земледелием в различных мировых культурах. Недавно Международный астрономический союз одобрил целый список таких названий.

    Так, кратер Оккатор (Occator), в районе которого ученые заметили загадочные яркие пятна, получил свое название в честь древнеримского бога боронования. Диаметр этого кратера составляет около 90 км, а глубина - около 4 км.

    Кратер меньших размеров, содержащий еще одно яркое пятно и ранее обозначавшийся как "Пятно 1" ("Spot 1"), теперь переименован в Хаулани (Haulani) в честь гавайской богини растительного мира. Его диаметр составляет примерно 30 км. Температурные данные спектрометра Dawn показали, что, похоже, этот кратер холоднее, чем большая часть окружающей его территории.

    Кратер Данту (Dantu), названный в честь ганского бога, связанного с выращиванием кукурузы, достигает в диаметре примерно 120 км, а его глубина составляет 5 км. Приблизительно такого же размера и кратер Эзину (Ezinu), чье название восходит к шумерской богине зерна. Оба эти кратера заметно уступают в размерах кратеру Керван (Kerwan), названному так в честь бога кукурузы племени Хопи, и кратеру Ялоде (Yalode), получившему имя в честь африканской богини.

    Как отмечают исследователи, ударные кратеры Данту и Эзину очень глубокие, в то время как кратеры Керван и Ялоде, обладающие гораздо большими размерами, демонстрируют при этом гораздо меньшую глубину.

    К югу от Оккатора расположился кратер Урвара (Urvara), достигающий в ширину 160 км, а в глубину 6 км, и обладающий приметным заостренным пиком высотой в 3 км. Кратер получил свое название в честь индийского и иранского божества растений и полей.

    В настоящее время зонд Dawn движется по направлению к своей третьей научной орбите, которую он достигнет в середине августа и вновь начнет съемку и сбор данных.

    Поделиться