29.07.2015 19:45
    Поделиться

    Села лишат права распоряжаться деньгами дорожных фондов

    Органы местного самоуправления, которые сегодня могут распоряжаться деньгами своего дорожного фонда, лишат такого права. Но средства они все равно получат, только из более крупных фондов. Речь идет о передаче полномочий по формированию "дорожного кошелька" муниципальным и городским округам.

    Такие изменения предполагает законопроект Минтранса, опубликованный 29 июля на едином портале раскрытия информации госорганами. 

    В уведомлении к документу подчеркивается, что сегодня средства дорожных фондов используют неэффективно. Поэтому, чтобы перейти к целевому расходованию денег, планируется укрупнение фондов во исполнение поручения президента РФ в октябре 2014 года. Общественное обсуждение законопроекта началось 29 июля и продлится 15 дней.

    Ожидается, что поправки вступят в силу с января 2016 года. Федеральный дорожный фонд начал работать в России в 2011 году. Он, как и фонды субъектов РФ и муниципалитетов, является частью бюджета, с помощью которой финансируют прокладку автомобильных дорог, капитальный ремонт дворовых территорий возле жилых домов и проезд во внутренние дворы. 

    Поделиться