28.07.2015 22:05
    Поделиться

    Дмитрий Киселев: Мяч на нашей стороне, мы хотим сыграть в честную игру

    ШОС создает единое пространство для масс-медиа
    Во вторник в Москве прошел Медиафорум государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "На пути к общему информационному пространству ШОС". Участники обозначили пути формирования единой информационной среды для всех 20 стран, входящих в организацию или имеющих к ней отношение.

    "Идея уравновесить монополию западного мейнстрима в СМИ - наша основная задача, - заявил председатель форума, гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. - Страны ШОС сталкиваются с несправедливым освещением происходящих у них событий западными средствами массовой информации. Но сегодня мяч на нашей стороне, и мы хотим сыграть в честную игру".

    Глобальная задача создания общего информационного пространства ШОС подразумевает появление мощных новостных потоков со стороны стран ШОС и независимых от Запада. "Во всем мире сейчас идет борьба за информационные площадки, - подчеркнул глава Роспечати Михаил Сеславинский. - И надо понять, как совместить серьезную аналитику с развлекательным контентом, донести информацию интересно и дискуссионно".

    Как пояснил "РГ" спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, сейчас в этом направлении делаются первые шаги. "Речь идет о контенте, о создании информационного пула, - отметил Хакимов.-- Позднее, возможно, идея будет выноситься на уровень глав государств - членов ШОС, ведь только на этом уровне она и может быть принята всеми странами Организации. Какая именно страна внесет инициативу о создании единого информационного пространства, значения не имеет".

    Поделиться