28.07.2015 20:31
    Поделиться

    Андрей Исаев: Поправки Минфина в закон о НПФ ущемляют права граждан

    Министерство финансов подготовило поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах. Согласно этим поправкам, НПФ будут иметь вознаграждение в размере одного процента от своего портфеля вне зависимости от того, получили они доход для будущих пенсионеров или нет.

    На сегодняшний день негосударственные пенсионные фонды могут забирать себе только долю от прибыли, которая получена в результате инвестирования денежных средств граждан. Но минфин посчитал, что НПФ должны класть деньги себе в карман, даже если они несут убытки своим клиентам. При этом суммы, которые смогут присваивать себе пенсионные фонды в соответствии с поправками к закону, достигают одного миллиарда рублей в год.

    Сторонники данных поправок говорят, что нынешняя система работы российских НПФ устарела, она является наследием 90-х годов, когда в условиях бешеной инфляции и пирамиды ГКО пенсионные фонды могли рассчитывать на гарантированную высокую прибыль. Сейчас, когда гарантии успеха нет, для обеспечения рентабельности фактически предлагается взять пенсионные деньги, переданные гражданами, и присвоить их.

    То обстоятельство, что с данной инициативой выступило финансовое ведомство, не должно никого удивлять. К сожалению, минфин продолжает оставаться под влиянием либералов во главе с "лучшим министром финансов всех времен и народов" Алексеем Кудриным. Новый порядок вознаграждения НПФ предложен, судя по всему, при его непосредственном участии. Напомню, что бывший министр недавно возглавил совет директоров пенсионного фонда "Будущее", который, как и многие другие фонды в последнее время, не слишком успешен. Наверное, ознакомившись с состоянием дел вверенной ему организации, господин Кудрин пришел в ужас и решил срочно исправить ситуацию.

    Поправки в законодательство предполагают, что негосударственные пенсионные фонды ничем не рискуют: НПФ могут даже ничего не делать, они в любом случае получат для себя прибыль. В сегодняшней непростой экономической ситуации, когда курсы валют ведут себя непредсказуемо, фондовый рынок лихорадит, найти подобную "золотую жилу" удается не каждому.

    Но рядовые граждане, доверившие свои накопления негосударственным пенсионным фондам, будут терять доходы из-за того, что у НПФ просто исчезнет стимул для зарабатывания денег своим клиентам.

    Большое возмущение вызывает также тот факт, что, продвигая эту сомнительную схему, министерство финансов предлагает отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции. То есть пенсионеры, по логике ведомства, должны затянуть пояса, а НПФ будут благоденствовать. Таким образом, может произойти инверсия социального государства, когда поддержку получают не пенсионеры, а пенсионные фонды, причем работающие в убыток.

    Все это похоже на то, что происходило в нашей стране двадцать лет назад. Тогда прихватизаторы завладевали промышленностью и инфраструктурой, а новые деятели собираются забрать себе пенсии тех россиян, которые работают с негосударственными пенсионными фондами. Предлагаемые поправки направлены на защиту интересов узкого круга бенефициаров и ущемляют права большинства граждан. Кроме того, под угрозой оказывается благосостояние нынешних пенсионеров, которым хотят отказать в праве на полноценную индексацию пенсии.

    Надеюсь, что социальный блок правительства, резко выступающий против данных предложений минфина, сумеет доказать пагубность мер, ставящих под угрозу судьбу пенсионной реформы и накоплений миллионов россиян ради выгоды отдельных лиц.

    Поделиться