29.07.2015 10:40
    Поделиться

    Ученые: Кофе может защитить от рака груди

    Кофе, возможно, помогает предотвращать развитие рака груди, показало исследование, проведенное шведскими учеными. О результатах научной работы рассказывается в International Journal of Cancer.

    В ходе исследования ученые изучили данные более 40 тысяч женщин (анализировалась информация за двадцать лет). Участницы фиксировали количество ежедневно употребляемого кофе и чая, а также других продуктов, содержащих кофеин (например, шоколада). Результаты показали, что у женщин, выпивавших по пять и более чашек кофе в день, риск рака был снижен на 19 процентов по сравнению с теми, кто потреблял только одну или две чашки, сообщает The Daily Mail.

    Какой тут задействован механизм, до конца не ясно. По одной из теорий, кофе содержит антиоксиданты, способные защитить клетки от повреждений, которые могут приводить к раку.

    Ранее исследование показало, что кофе способствует снижению риска рецидива рака груди. Ученые связали это с воздействием кофеина, который, как считается, выключает сигнальные пути к клеткам рака молочной железы, что приводит к замедлению распространению клеток и их большей гибели.

    Поделиться