29.07.2015 00:20
    Поделиться

    Два вуза РФ подготовят магистров в области ядерной медицины

    Обучат "ядерных" медиков
    Томский политехнический и Сибирский государственный медицинский университеты запустили первую сетевую программу подготовки магистров в области ядерной медицины.

    Магистрантов будет набирать ТПУ, но учиться они будут на совместной с СибГМУ лабораторной базе. Лекторы - не только преподаватели этих вузов, но и специалисты из французского Центра ядерных исследований, а также врачи-практики из Томского областного онкодиспансера. Там же магистранты будут практиковаться.

    Выпускники медвузов, врачи-диагносты и радиологи научатся работать с высокотехнологичным оборудованием, а техники и инженеры узнают больше о медицинской составляющей дела. К 2018 году в России планируется открыть 20 новых центров позитронно-эмиссионной томографии, которым будут очень нужны специалисты по лучевой терапии и лучевой диагностике. Кстати, большинство существующих подобных центров оснащены импортным оборудованием. Поэтому задача - подготовить не только врачей-практиков, но и ученых, способных разработать сложное оборудование для ядерной медицины.

    Поделиться