29.07.2015 16:35
    Поделиться

    В Минэнерго назвали некритичными колебания цен на нефть

    Минэнерго не считает критичным колебание нефтяных цен в диапазоне 50-65 долларов за баррель. По словам главы ведомства Александра Новака, это нормальный процесс, так как ситуация на рынке определяется балансом спроса и предложения.

    "Диапазон колебаний, о котором мы и раньше говорили - от 50 до 65 долларов за баррель - вполне ожидаемый процесс, заметных отклонений мы не видим", - приводит цитату министра РИА Новости.

    Нефтяные котировки с майских 69 долларов за баррель Brent просели ниже 53 долларов. И это, по мнению экспертов, не предел. "Перспективы выхода на рынок иранской нефти, негативная ситуация в экономике Китая, укрепление доллара - эти факторы в совокупности оказывают сильное давление на котировки, - констатирует Мадина Абаева, аналитик QB Finance. - Поэтому мы не исключаем, что в перспективе двух недель цены на нефть могут опуститься до психологической отметки в 50 долларов за баррель".

    В Москве тем временем ожидают генсекретаря Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдаллы Салема аль-Бадри. В ходе визита, который намечен на 30 июля, Александр Новак и Абдалла Салем аль-Бадри как раз и планируют обсудить ситуацию на рынке нефти, в частности, возвращение на него Ирана. 

    В то же время Новак отдельно отметил, что возможность ограничения добычи нефти для поддержания мировых цен стороны обсуждать не будут. "Добычу мы не будем обсуждать", - сказал министр. "Мы будем обсуждать общую ситуацию на мировых рынках нефтегазовых. Конечно, в контексте этого цены, безусловно, будут затронуты", - добавил он.

    Новак также затронул тему строительства газопровода "Турецкий поток". По его словам, сроки реализации проекта могут сдвинуться, если затянется процесс подписания межправсоглашения между Россией и Турцией. "Конечно, будут сроки сдвигаться, безусловно, это логично", - сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос о том, будут ли сдвинуты сроки начала строительства газопровода, если подписание межправсоглашения будет затягиваться.

    Напомним, накануне сообщалось о том, что Минэнерго России направило турецкой стороне проект межправительственного соглашения по строительству "Турецкого потока". Документ включает в себя не четыре, а только одну нитку газопровода. Отклика со стороны Турции пока не поступило.

    Справка "РГ"

    "Турецкий поток" - это газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Его протяженность порядка 1100 километров.

    Поделиться