29.07.2015 14:48
    Поделиться

    В Самаре сделали космический комплекс, которым управляют по телефону

    Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета завершили испытания первого российского университетского наноспутника "SamSat-218". Он будет запущен на орбиту Земли с нового российского космодрома Восточный в рамках первой пусковой кампании.

    Наноспутник "SamSat-218" является частью комплекса "Контакт", который создали ученые СГАУ и инженеры РКЦ "Прогресс". "Контакт" строился для того, чтобы управлять процессами, происходящими на борту космического аппарата, с мобильного устройства, подключенного к системе мобильной спутниковой связи GlobalStar, минуя при этом центры управления полетом.  Авторы эксперимента собираются "звонить" на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую телеметрическую информацию о ходе полета.

    Ученые считают, что система "Контакт" и наноспутник позволят управлять космическими аппаратами даже в условиях, когда они находятся вне зоны действия наземных центров управления полетами. Руководитель проекта профессор Игорь Белоконов говорит, что эта технология взаимодействия с космическими аппаратами важна для последующих разработок.

    - Связь через существующие коммерческие низковысотные спутниковые сети крайне перспективна и может быть использована при создании коммерческих и научно-образовательных группировок наноспутников, - рассказывает ученый. - Создавая группировки координировано летящих и обменивающихся информацией аппаратов, ученые получат возможность решать задачи, которые зачастую не под силу одиночным наноспутникам. В частности, СГАУ участвует в международном проекте QB-50, в рамках которого группировка из 50 наноспутников будет изучать геофизическую обстановку в околоземном пространстве.

    Поделиться