29.07.2015 10:43
    Поделиться

    В Новосибирске кошка "удочерила" рысь

    В городском зоопарке Новосибирска у сибирской рыси родилась девочка, однако детеныш был крайне слаб, а потому мать отказалась от кормления. Как пояснила "РГ" пресс-секретарь зверинца Евгения Пирожкова, животное могло погибнуть, если бы не забота обычной домашней кошки, которая охотно вскормила рысенка.

    В дикой природе самки частенько отказываются от слабого потомства, однако сотрудники зоопарка решили во что бы то ни стало спасти пятнистую малышку, которую уже успели назвать Никой.

    - У одной из наших сотрудниц как раз в это время кошка родила потомство, - рассказала Евгения Пирожкова. - Мы решили привезти ее в зоопарк вместе с двумя котятами, чтобы попробовать спасти Нику. И затея удалась. Кошка приняла маленькую рысь как родную и выкормила ее. Прошло три месяца, и теперь Ника окрепла, а по размерам уже не уступает своей приемной матери, во всяком случае точно обошла в росте домашних "собратьев".

    По заверению специалистов, рысенок чувствует себя прекрасно, продолжает расти, и скоро Нике сделают первую прививку. Таким образом было спасено уже не одно животное Новосибирского зоопарка - подобные случаи происходят почти каждый год. Этой весной, например, кошка уже выкормила нескольких харзят (детенышей харзы - желтогрудой куницы), которым также грозила гибель.

    Поделиться