29.07.2015 16:24
    Поделиться

    В Петербурге пенсионерку арестовали за расчленение подруги

    Петербургский суд принял решение заключить под стражу 68-летнюю Тамару Самсонову, подозреваемую в убийстве и расчленении 79-летней подруги.

    Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, гособвинитель поддержал ходатайство следователей об аресте престарелой женщины.

    - По версии следствия, Самсонова осуществляла уход за 79-летней неходячей женщиной и проживала в ее квартире, - гласит сообщение надзорного ведомства. - В ночь с 24 на 25 июля на почве внезапно возникшего конфликта Самсонова убила свою подопечную и расчленила ее труп. Затем злоумышленница вынесла пакеты с останками потерпевшей и оставила их на территории близлежащих жилых домов.

    Наутро это все нашли прохожие. Преступление было раскрыто практически сразу. Наведавшись к Самсоновой - на тот момент потенциальной свидетельнице - следователи обнаружили, что вся ванна в крови. Пенсионерка не стала отпираться и призналась в преступлении. Правда, мотивов не раскрыла, заявив, что причиной послужила бытовая ссора.

    Позже в квартире нашли дневник, на страницах которого женщина на трех языках (русском, английском и немецком) рассказывала о десятке аналогичных убийств - в том числе и собственного мужа, пропавшего без вести в 2005 году. По предварительным данным, пенсионерка уже призналась в 11 преступлениях.

    Впрочем, следователи просят не делать скоропалительных выводов.

    - В связи с публикациями в различных средствах массовой информации сведений о том, что Тамара Самсонова, подозреваемая в убийстве 23 июля 2015 года своей знакомой, якобы совершила ряд аналогичных преступлений, Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу заявляет, что в настоящее время следствие не располагает объективными данными о совершении Самсоновой других убийств, - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ по Северной столице

    Вместе с тем, в полицейском главке уже заявили, что пенсионерка изобличена в убийстве 2003 года.

    - В результате проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий пожилая женщина изобличена в том, что 6 сентября 2003 года в своей квартире во время внезапно возникшей ссоры убила снимавшего у нее комнату 44-летнего жителя города Норильска, после чего расчленила его труп и вынесла на улицу, - отметили в ГУ МВД по городу и области.

    В данный момент расследование продолжается. Назначен ряд экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическая.

    Поделиться