29.07.2015 19:58
    Поделиться

    Уральцы в 20 раз перевыполнили план по поездкам в Крым

    Уральцы бьют рекорды по поездкам в Крым
    Туроператоры подвели промежуточные итоги сезона и выяснили, что популярность Сочи и Крыма бьет рекорды, сдвинув Турцию на второе место.

    По данным ВЦИОМ, уже в начале лета эти российские курорты сравнялись по востребованности с зарубежными: каждый десятый турист переориентировался на менее удаленный берег. По оценке руководителя проектов туркомпании Ольги Орловой, популярность внутреннего туризма значительно превысила ожидания: промежуточные финансовые результаты продаж туров в Крым оказались выше запланированных в 20 раз.

    По данным Ассоциации туроператоров России, Симферополь и Сочи лидируют и по продажам авиабилетов среди самостоятельных туристов. Эксперты осторожно предполагают, что крымское направление не свернется в октябре, а останется популярным круглогодично наряду с Краснодарским краем (если базовые перевозчики сохранят прямые рейсы Екатеринбург - Симферополь).

    Наибольшим спросом у уральцев пользуются туры внутренние и в ближнее зарубежье за 25-30 тысяч рублей в неделю на человека. В эти рамки вписывается не только Крым, но и Санкт-Петербург, Иссык-Куль (Киргизия), озеро Боровое (Казахстан), Абхазия.

    - В масштабах России турбизнес УрФО находится в относительно неплохом состоянии. В первую очередь речь о фирмах Екатеринбурга, располагающего крупным международным авиаузлом, где максимальная концентрация туристов в округе, - резюмирует Олег Хигер, директор уральского представительства туркомпании. - Гораздо сильнее заметен спад в Тюмени, Челябинске, Магнитогорске. Ощутимо снизился поток туристов в Европу. Считаю, что помимо экономических причин сыграла роль и своего рода "психологическая усталость" россиян.

    Поделиться