29.07.2015 17:40
    Поделиться

    Минсельхоз исключил рост цен на рис в магазинах из-за дорогого опта

    Рисовая крупа, подорожавшая в оптовом звене - временное явление, и оно не должно привести к росту цен на этот товар на прилавках магазинов. Такое мнение выразил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

    "Повышение цен поставщиками в сетевой рознице занимает от двух недель до месяца, поэтому текущие колебания отразятся только на оптовых операторах, в первую очередь - на экспортерах, - цитирует чиновника пресс-служба ведомства. - Отраслевые эксперты также не видят причин для повышения цен на рис в рознице".

    Поводом для дискуссий стала публикация данных "ПроЗерно" об удорожании тонны риса в опте. Накануне там сообщили, что за минувшую неделю она подскочила на 3,5 тысячи рублей, из-за чего тонна крупы теперь стоит больше 39,8 тысяч рублей. Для сравнения: неделей ранее рис прибавил в цене всего сто рублей.

    Сегодня эта крупа сильно зависит от импорта, поясняли "РГ" эксперты рынка. Так, около трети риса в Россию поставляют из стран Юго-Восточной Азии, где товар привязан к курсу доллара. На фоне ослабевающего курса рубля привлекательность экспорта отечественного риса растет, заметили в аналитическом центре "СовЭкон".

    Прогнозы относительно стоимости риса в рознице совпали с ожиданиями Минсельхоза: эксперты ожидают, что краткосрочный всплеск цен в опте либо никак не отразится на ценниках в магазинах, либо отразится весьма ограниченно благодаря тому, что скоро поступит новый урожай.

    К 1 июля запасы риса в России составляют 24 тысячи тонн, что на пять тонн превышает показатели прошлого года, сообщал ранее Росстат. В "ПроЗерно" уточняли, что в стране почти завершилась переработка риса-сырца урожая 2014 года, когда было собрано более миллиона тонн риса.

    Поделиться