28.07.2015 23:30
    Поделиться

    Эксперты: Новый урожай снизит оптовые цены на рис

    Почему в России дорожает рис
    Появившаяся накануне информация о резком росте оптовых цен на рис на 10 процентов взволновала рынок продуктов питания по обе стороны прилавка. И покупатели, и продавцы вспомнили, как в прошлом году с таких же сообщений началась история невероятного роста цен на гречку. Одни массово скупали крупу, другие на этом неплохо заработали.

    "Российская газета" выяснила у экспертов, повторится ли аналогичная ситуация с рисом в этом году.

    Аналитики призывают не паниковать. Подорожание можно объяснить, во-первых, ростом цен на ресурсы, прокомментировал "РГ" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. А во-вторых, импортный рис из стран Юго-Восточной Азии, доля которого на российском рынке составляет около 30 процентов, "привязан" к доллару. В последнее время американская валюта заметно укрепилась к рублю и это внесло свой вклад в формирование цены.

    "Пока сложно сказать, как долго цены продержатся на этом уровне. Думаю, стоит дождаться нового урожая, который уже на подходе, и тогда делать прогнозы, - говорит Корбут. - Сейчас же можно лишь утверждать, что верхнюю планку стоимости риса будет определять курс доллара, а "якорем" будут выступать рублевые цены на рис, произведенный в России".

    На фоне удешевления рубля увеличилась привлекательность экспорта российского риса за границу, и в этом сезоне наблюдается его активизация, добавляет директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов. Это стало еще одним фактором роста оптовых цен.

    Но на прилавках эта ситуация либо не отразится вообще, либо отразится весьма ограниченно и с большим лагом, считает эксперт. "Старый урожай закончился, новый скоро начнет поступать. Поступление нового урожая в скором времени должно снизить оптовые цены", - указывает он.

    Такого же роста розничных цен (более чем в два раза), как за последний год, повториться не должно. Рынки гречки и риса существенно отличаются друг от друга, рассказывает Сизов. "Мировой рынок гречки по объему очень небольшой и специфический. На его состояние могут влиять СМИ. И когда в прошлом году все стали писать о неурожае, колхозники тут же остановили продажи, что привело к существенному росту цен. Хотя снижение производства было совсем не таким серьезным, как после засухи 2010 года. С рисом таких спекуляций быть не может. Это огромный мировой рынок. Если понадобится, мы просто увеличим импорт", - говорит собеседник "РГ".

    Поделиться