29.07.2015 01:50
    Поделиться

    Самолет на солнечных батареях возобновит кругосветку в следующем году

    Создатели самолета на солнечных батареях Solar Impulse 2 нуждаются в дополнительных 22 миллионах долларов. Эти средства покроют зарплату 150 сотрудников, техническое обеспечение и материалы на следующий год, передает РИА Новости.

    У совершающего кругосветный перелет воздушного судна возникли проблемы с неисправностью батарей. Solar Impulse 2 сможет возобновить путешествие только в начале апреля следующего года. Планируется, что, перелетев США, воздушное судно преодолеет Атлантический океан, остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби. Пилоты самолета швейцарцы Андре Боршберг и Бертран Пикар вернулись в Европу.

    Самолет Solar Impulse 2, который использует для полета только энергию солнца, начал кругосветное путешествие 9 марта 2015 года в Абу-Даби. В начале июля самолет прибыл на Гавайские острова, установив рекорд самого длительного безостановочного пребывания в воздухе, непрерывно пролетев более 120 часов. Батареи перегрелись и вышли из строя именно во время этого рекордного отрезка.

    Поделиться