30.07.2015 17:39
    Поделиться

    Минэкономразвития не поддержало налог на иностранные фильмы

    Минэкономразвития не поддержало идею введения налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке билетов на иностранные фильмы. Как заявил сегодня министр Алексей Улюкаев, это противоречит нормам ВТО.

    Вырученные средства, напомним, планировалось потратить на развитие отечественного кинематографа. Но министр заявил, что поддержать отечественных производителей фильмов будут по-другому.

    "К сожалению, такое прямое решение вопроса о такой форме поддержки отечественных производителей кинопродукции находится в противоречии с документами Всемирной торговой организации. Там есть специальная статья, которая говорит о кинопродукции. Поэтому нужно искать иное решение", - цитирует Улюкаева пресс-служба ведомства.

    Например, налогом могут обложить билеты на все кинофильмы вне зависимости от страны производства. "Мы прорабатываем вопрос о том, чтобы все-таки требования по НДС установить стандартные, равные для всех типов кинопродукции. Но для отечественных производителей - а может быть, производителей, кинопрокатчиков и дистрибьюторов - ввести формы государственной поддержки", - заявил Алексей Улюкаев, добавив, что это можно сделать "в виде известных нам форм".

    Справка "РГ"

    С идеей изменения налогообложения в кинотеатрах выступил премьер-министр Дмитрий Медведев месяц назад. Он предложил подумать о введении НДС на билеты в кино, чтобы "какую-то часть денег направить на развитие отечественного кино". Эту идею поддержали в Министерстве культуры.

    Поделиться