30.07.2015 11:36
    Поделиться

    Инвесторам раздадут земли для развития инновационной медицины

    В России ускорят присвоение международных непатентованных наименований отечественным лекарствам, компенсируют затраты на разработку лекарств и медицинских изделий, создадут преференции для инвесторов.

    Глава правительства поручил в рекордно короткий срок, до 1 сентября 2015 года, доложить о путях решения этих и других проблем развития инновационной медицины на принципах государственного-частного партнерства.

    Цель - создать все условия, при которых достижения современной медицины использовались бы для практического здравоохранения. Важным шагом должно стать внесение в Земельный кодекс изменений, по которым инвесторы  без проведения торгов, получат земельные участки и упрощенный доступ к объектам недвижимости федеральной собственности. Все внимание и на науку.

    Формируется сеть научно-образовательных медицинских кластеров, создаются национальные научно-практические центры.

    Если раньше инвесторы не особенно шли в сферу медицины, то сейчас ситуация меняется. Государство пообещало поддерживать прорывные технологии в медицине и фармацевтике, их продвижение на рынке.

    Уже идет работа над  проектами, которые соответствуют мировым приоритетам развития биомедицины. Их определено более 100, среди них: ядерная медицина, клеточная и тканевая инженерия, геномные технологии.

    Поделиться