30.07.2015 16:22
    Поделиться

    Хедлайнерами тамбовского рок-фестиваля станут "Чиж и К"

    Грандиозное музыкальное действо всероссийского масштаба с участием ведущих отечественных рок-групп развернется 21 и 22 августа в чистом поле близ Тамбова.

    Нетерпеливое любопытство журналистов удовлетворили организаторы невиданного доселе в черноземных краях шоу. Они не скрывали гордости и радости, и гордиться действительно есть чем. Впервые под Тамбовом (площадка раскинется на въезде в город с трассы М6 на улицу Киквидзе) фэнов будут ждать 60 киловатт убойного звука, 100 киловатт фантастического света, невиданное проекционное оформление сцены и шестнадцать часов музыки в течение двух дней.

    Площадку выбрали компромиссную, чтобы и фэны были довольны, и жители не тревожились. По крайней мере, здесь опасения со стороны окрестных жителей относительно нарушения ночной тишины оказались безосновательны: во-первых до ближайших домов довольно далеко, а во-вторых все закончится до положенных по закону 23.00, так что чей-то безмятежный сон в летнюю ночь ничто не нарушит. Как пел БГ: "…Я где-то читал о людях, что спят по ночам - ты можешь смеяться, но я читал это сам!".

    Что касается других прозаических бытовых нюансов в виде туалетов, воды, еды, пива и сигарет, то по словам организаторов вода и туалеты будут бесплатными, а для любителей пива и желающих отравиться курением будет выделена специальная зона за ограждением, но в пределах видимости и слышимости происходящего на сцене. Там же будет и чем подкрепиться - жюльенов из дичи не обещают, но голодными посетители фестиваля не останутся. Количество зрителей ожидается в районе десяти тысяч, включая гостей не только из соседних черноземных Липецка и Воронежа, но и других городов России - заявки уже поступают. На нынешний момент продано более двух тысяч билетов, так что стоит поспешить.

    Ну а если от быта и обихода обратиться собственно к самой музыке, то в первый день можно будет увидеть "Чижа и К", "Кукрыниксов", "Анимал-джаз", "7Б", "Монгол-Шуудан", а во второй - "25/17", "Северный флот", "Анимацию", "Калевалу", Прилепина и "Элефанк". Родное Черноземье будет представлено тамбовской командой "Операция Пластилин" в первый день и большими друзьями тамбовских рокеров из Воронежа группой "Обе-Рек" в день второй.

    Вообще желающих выступить было немало, как, собственно, и желания увидеть на сцене фестиваля знаковые рок-легенды. Правда, не всем желаниям и возможностям удалось совпасть. Как пояснили организаторы, пригласить, например, "Алису" не удалось из-за того, что Константин Кинчев в православный пост принципиально нигде не выступает. Дмитрий Ревякин из "Калинова моста" летом "припадает к корням", отправившись в родную сибирскую тайгу. У Кипелова оказался слишком плотный гастрольный график. И тем не менее драйв "Чернозема" обещает потрясти не только наши края.

    Впрочем, как говорится, лиха беда начало. В будущем организаторы надеются сделать "Чернозем" ежегодным и более разнообразным, представив черноземные группы во всей их красе. Экономические трудности энтузиастов рока не пугают ни нынешние, ни будущие, а значит, Тамбов может по праву стать центром солидной всероссийской рок-тусовки. Как пели вечные Rolling Stones, "…Time is on my side!" - "Время на нашей стороне!" Так что rock on!

    Поделиться