30.07.2015 15:42
    Поделиться

    В Крыму возбудили дела о подготовке к сбыту наркотиков на Befooz

    В Республике Крым следственные органы возбудили два уголовных дела по факту приготовления к сбыту наркотиков на фестивале Befooz (бывший "КаZантип"). Прокуратура региона признала дела обоснованными, сообщили в надзорном ведомстве.

    - Двум местным жительницам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 30 - частью первой статьи 228.4 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), - уточнили в прокуратуре.

    По данным ведомства, синтетические препараты крымчанки получали почтовой корреспонденцией из Турции и планировали реализовывать во время фестиваля.

    Надзорное ведомство признало законным и обоснованным возбуждение уголовных дел, а также взяло на контроль ход расследования.

    Ранее прокурор РК Наталья Поклонская опротестовала решение Штормовского сельского совета о согласовании времени и места фестиваля. Глава республики Сергей Аксенов заявил о запрете мероприятия в связи с тем, что организаторы фестиваля не могут обеспечить безопасность граждан и соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы.

    Инициаторы мероприятия это опровергли, но, подчиняясь требованию властей, отказались от фестивальной составляющей и заявили о проведении мероприятия с новым концептом "Музей под открытым небом". В "музее" планируется демонстрация современных конструкций и инсталляций мембранной архитектуры.

    Напомним, Befooz является преемником известного фестиваля электронной музыки "КаZантип". В этом году мероприятие запланировано в Поповке с 31 июля по 16 августа.

    Поделиться