30.07.2015 11:40
    Поделиться

    Почему в Крыму забуксовал процесс создания технопарков

    Процесс создания трех крымских индустриальных технопарков, вошедших в федеральную целевую программу развития (ФЦП) до 2020 года, забуксовал. Из-за бюрократических проволочек и мелких организационных нестыковок сроки реализации проектов могут быть перенесены.

    ФЦП развития Крыма предусматривает финансирование трех индустриальных парков, которые получат господдержку на всех этапах строительства. Это - "Евпатория", "Бахчисарай" и "Феодосия". Еще три аналогичных проекта - "Новый Крым", "Щелкино", "Широкое" - будут реализованы самостоятельно, исключительно на средства инвесторов.

    Согласно планам властей, в нынешнем году планируется выделить земельные участки для трех парков, вошедших в ФЦП, установить их границы и завершить оформление документов. Обязательное условие - земля должна оставаться в госсобственности, ведь государство будет вкладывать в проекты бюджетные средства. На три крымских технопарка выделяется 4,5 миллиарда рублей, которые поделят соразмерно площади каждого из них. Самая большая сумма - 1,8 миллиарда рублей - достанется "Феодосии" площадью 120 гектаров. Правда, оказалось, что эта земля сейчас находится в аренде у феодосийского завода коньяков и вин. Но местные власти уверяют, что проблема уже решена: арендатор от участка отказался, и этот факт зафиксирован документально.

    За счет бюджета к территории будущих индустриальных парков проложат линии электропередачи, дороги, водопровод и прочие коммуникации. Вот почему выбор месторасположения участков крайне важен: они должны быть за городской чертой, но в то же время не слишком далеко от основных магистралей. При расчете затрат на инфраструктуру проектировщикам необходимо уложиться в норматив рентабельности для подобных проектов.

    - Существующие нормы затрат - 1500 рублей на квадратный метр площади, - рассказал начальник управления анализа отраслей промышленности и инновационно-инвестиционной политики минпрома РК Александр Заяц. - Допускается отклонение от норматива не более чем на семь процентов. В противном случае проект может быть признан нерентабельным. И тогда придется искать новый участок, а это вновь отодвинет начало реализации проектов.

    В целом земли будущих технопарков соответствуют существующим требованиям. Однако феодосийцам, выбравшим самый большой участок, посоветовали не жадничать, а лучше позже расширить границы промзоны. В "Бахчисарае" другая напасть: эксперты заметили значительный перепад высот на площади технопарка.

    Другой важный момент подготовительного этапа - создание промышленно-инвестиционной корпорации будущих технопарков. Это локомотив и одновременно мозг всего проекта, держатель его основных активов. Данная структура нанимает людей, берет займы, привлекает инвестиции, выступает основным игроком на рынке. Корпорацию крымских парков назвали "Таврида". Организационно она уже создана, но юридическое лицо еще не зарегистрировано. Нет и руководителя структуры - его только подыскивают.

    Как и в случае с землей, собственником корпорации на все 100 процентов должно быть государство. Однако в Крыму выбрали в качестве организационно-правовой формы открытое акционерное общество. В результате пришлось отсрочить регистрацию новой структуры и вносить изменения. Но теперь уже Министерство имущества РФ отказывается признать эти корректировки.

    Кроме того, уставной фонд "Тавриды" утвердили в объеме 600 тысяч рублей, хотя все эксперты признают, что это критически мало для такой структуры.

    - В России корпорации развития имеют уставные фонды от одного до девяти миллиардов рублей, - говорит директор департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников. - Сумма, утвержденная в Крыму, - это просто ничто.

    Крымчанам советуют ускориться, ведь после создания промышленно-инвестиционной корпорации предстоит еще выбрать управляющие компании будущих технопарков. До конца нынешнего года следует завершить все предстартовые согласования, чтобы в 2016 году приступить к проектированию технопарков, а еще через год начать строительство.

    - Крымчанам нужно быстрее пройти первый этап и устранить все бюрократические препоны, чтобы нам не пришлось возвращать деньги в бюджет и переносить сроки реализации проекта, - говорит Дмитрий Овсянников.

    Уже в первых числах сентября от Крыма в Москве ждут предложений по управлению структурой технопарков. Помогать крымчанам будут, а вот ждать отстающих не собираются.

    Комментарий

    Андрей Скрынник, министр промышленной политики РК:

    - В целом я оцениваю работу администраций Бахчисарая, Евпатории и Феодосии положительно. Есть нюансы и вопросы по определению границ и их соответствию генеральному плану города. Это, в частности, касается Бахчисарая. Уверен, все вопросы будут решены, и мы не сорвем сроки. В 2016 году подготовим исчерпывающий объем проектно-сметной документации для индустриальных парков, а в 2017 году начнется реализация проектов. Сейчас идет поиск якорных компаний и резидентов. И уже есть достаточно много потенциальных резидентов и инвесторов.

    Поделиться