30.07.2015 13:10
    Поделиться

    Когда крымчан переселят из аварийного жилья

    В Крыму программу переселения из ветхого жилья выполнят с опозданием
    К 1 декабря 2015 года в Крыму в рамках программы переселения из аварийного жилья планировали сдать в эксплуатацию 50 новых домов. Власти хотели заселить людей до начала 2016 года. Однако завершить работу в срок не получится из-за задержки с переоформлением земельной документации.

    8 из 25

    Программа "Переселение граждан из аварийного жилого фонда в 2014-2015 годах" в РК была утверждена в начале июля 2014 года. На ее реализацию выделили 653,2 миллиона рублей, в том числе 619 - из федерального бюджета. Деньги планировали потратить на постройку новых домов.

    - В программу включены 46 строений общей площадью 21256 квадратных метров, из которых нужно отселить 1236 человек, - рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов.

    Участие в ней приняли только восемь из 25 муниципальных образований: Керчь, Ялта, Феодосия, Алушта, а также Ленинский, Бахчисарайский, Симферопольский и Сакский районы. Остальные регионы, как ни странно, не представили ни одного акта о признании домов аварийными.

    В Керчи расселению подлежат восемь домов, в которых проживают 222 человека. Для них строят две многоэтажки на 35 и 50 квартир.

    - Степень готовности первого дома - 43 процента, к нему подведено водоснабжение, а в ближайшее время он будет подключен к электросетям, - рассказал Жданов. - На втором объекте создана строительная площадка и вырыт котлован, в конце июля завершится заливка фундамента.

    В Феодосии планировали расселить 40 жильцов из двух домов. Необходимые 12 квартир людям выделят в двух корпусах бывшего долгостроя, степень готовности которого - около 40 процентов. В доме уже установлены внутренние перегородки. Сейчас строители монтируют водовод. Второй дом в Феодосии готов более чем наполовину: подключены коммуникации, остеклены окна, ведутся наружные отделочные работы. В эти новостройки, помимо феодосийцев, переедут и жильцы 25 аварийных квартир из поселка Багерово и 18 - из Щелкино. Еще трем семьям из Багерово новое жилье приобретут в строящихся домах в Керчи.

    В Щелкино расселению подлежат десять домов, в которых проживают 180 человек. Первые 15 семей получат жилье в семиэтажке, которая готова на 50 процентов. Остальные 44 переселят в шестиэтажный дом с 90-процентной готовностью - в нем ведутся отделочные работы, благоустраивается территория.

    Больше всего переселенцев в Ялте, где предстоит расселить 520 жильцов из 18 домов.

    - Нужно предоставить 190 квартир, - рассказал министр. - Будут реализованы четыре инвестпроекта строительства нового жилья. Особенность этого региона в плотной застройке и сейсмоопасности. Изначально муниципалитет предложил два участка, которые в процессе изыскательских работ оказались непригодными для строительства. Мы уже заключили договоры аренды двух участков в Ялте под строительство 40- и 74-квартирных домов, а также 40-квартирного дома в Гаспре. Ведется заливка фундамента.

    На этой же стадии находится и 36-квартирный дом для переселенцев в поселке Береговое.

    В Симферопольском районе расселить планируют жильцов трех строений. Два из них находятся в поселке Гвардейское: 24 квартиры для 102 человек выделят в новом доме, участок для которого уже арендован. В них переедут и шесть жильцов аварийного дома из села Перевального.

    Переходные проблемы

    - Переходный период не мог не повлиять на реализацию программы, - говорит Александр Жданов. - Нужно было принять нормативно-правовые акты для урегулирования имущественных и земельных отношений, оформить разрешительную документацию, определить порядок выбора исполнителя работ. Эти документы были утверждены только в феврале 2015 года.

    Выделить земельные участки под будущие дома могут исключительно органы местного самоуправления. А поскольку в прошлом году муниципальные образования только формировались, заниматься этим было некому.

    В некоторых регионах власти пошли альтернативным путем, решив завершить строительство зданий со степенью готовности не более 30 процентов. В Керчи, Феодосии и Щелкино достраивают пять незавершенных объектов. Правда, и в этом случае пришлось тратить время на переоформление документов. В Бахчисарае, Алуште и Керчи земельные участки были выделены еще при Украине, поэтому потребовалось время на переоформление договоров аренды.

    - Все договоры с застройщиками, заключенные в прошлом году, с завершением переходного периода оказались нелегитимными, потому что были подписаны по украинским законам, - объясняет министр. - Мы до сих пор переоформляем землю по российскому законодательству и повторно заключаем договоры с теми же застройщиками. На переоформление землеустроительной документации ушло много времени, фактически мы приступили к реализации программы только в марте. Есть большой риск, что мы не успеем завершить работы в срок.

    Поэтому минЖКХ РК намерено просить минстрой РФ и фонд содействия реформированию ЖКХ пересмотреть график введения в эксплуатацию новостроек по программе переселения из аварийного жилья.

    Метры под ключ

    Не волноваться могут только жильцы аварийных домов, новые квартиры для которых купят в уже возведенных многоэтажках. Например, в поселке Новофедоровка Сакского района расселению подлежит шестиквартирный дом с 19 жильцами. Квартиры для них приобретут в новостройке, назначение которой поменяют с административного здания на жилое. Сдать ее в эксплуатацию обещают в ноябре 2015 года.

    Приобретут квартиры в уже построенном доме и для 20 жителей Бахчисарая. Есть предварительная договоренность со строительной компанией, а сам договор купли-продажи будет подписан после того, как собственник новостройки введет ее в эксплуатацию. В минЖКХ говорят, что случиться это должно уже в сентябре.

    В Алуште фонд принял долевое участие в строительстве девятиэтажного дома, в который переедут 95 жильцов аварийной секции многоквартирного дома, пострадавшей от взрыва бытового газа.

    Впрочем, в таких ситуациях, как показывает крымская практика, могут возникнуть непредвиденные сложности с вводом в эксплуатацию домов, построенных по украинским нормам и правилам.

    Прямая речь

    Константин Цицин, генеральный директор государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства":

    - В прошлом году мы начали реализацию масштабной программы капремонта и переселения из аварийного жилья стоимостью 653 миллиона рублей. В ней есть особенности, и главная - финансовая ответственность субъекта за срыв сроков реализации программы. Но в Крыму пока не все получается быстро: мы не уложились в срок с оформлением земельных участков из-за переходного периода, в результате примерно 150 жилых помещений в 2015 году не будут введены в эксплуатацию. На мой взгляд, лучший выход из ситуации - продлить на 2016 год сроки ввода объектов в эксплуатацию, на которых невозможно завершить работы в нынешнем году.

    Поделиться