30.07.2015 19:40
    Поделиться

    В Петрозаводске потерпел крушение экраноплан

    В Петрозаводске на территории бывшего завода "Авангард" потерпел крушение экраноплан. По неизвестным пока причинам он потерял скорость в воздухе во время испытательного полета и упал на воду. Данный факт подтвердили на предприятии "Орион", которое занимается выпуском этих машин.

    По предварительной информации, на борту находились три человека. Они получили травмы и ушибы. Их жизнь вне опасности. Всех специалистов госпитализировали.

    Экранопланы выпускают на производственных площадках бывшего судостроительного завода "Авангард" . Самый новый образец, который может перевезти 20 пассажиров и 3 тонны грузов, осмотрел даже заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

    - Их можно использовать как в спасательных, так и в боевых операциях, - сказал тогда испытатель предприятия Сергей Кирилюк. - Максимальная скорость полета до 250 километров в час. Длина разбега от 600 до 1 тысячи метров, в зависимости от нагрузки, скорость отрыва 150 километров в час.

    Упавший экраноплан отбуксировали в ангар. Для выяснения причин аварии будет назначена специальная комиссия и проведена экспертиза.

    Поделиться