30.07.2015 18:38
    Поделиться

    Милонов призвал запретить футболки и кроссовки Nike

    Глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить новую "радужную" линейку товаров от производителя спортивной одежды Nike.

    Как рассказал депутат корреспонденту "РГ", данная серия пропагандирует нетрадиционную сексуальную ориентацию и противоречит федеральному закону о защите детей от вредоносной информации.

    - Дело в том, что это не просто радужные футболки и кроссовки - это специально созданный в поддержку ЛГБТ политический проект, именно так он и был анонсирован по всему миру, - отметил Милонов. - Его девиз "Будь собой" подразумевает именно сексуальную ориентацию. А поскольку у Nike как у каждой крупной компании есть свои жесткие правила дистрибуции и продвижения товара, эта серия сразу бросается в глаза.

    По мнению парламентария, у прокуратуры есть все средства и возможности принять меры для запрета распространения ЛГБТ-продукции в спортивных магазинах, не только противоречащей традиционным российским ценностям, но нарушающей федеральное законодательство.

    При этом в случае отказа компании отозвать данную серию депутат готов поднять вопрос о приостановке ее деятельности на территории России.

    Сам производитель не отрицает, что создатели коллекции вдохновлялись идеями ЛГБТ-сообщества. Более того, на своем официальном сайте Nike сообщает, что с гордостью поддерживает Спортивную коалицию ЛГБТ и борется с проявлениями дискриминации в спорте - в том числе и за счет выручки от продажи товаров "радужной" линейки, запущенной три года назад.

    Поделиться