30.07.2015 00:30
    Поделиться

    Ученые изобрели выписывающего рецепты и выдающего лекарства робота

    Британские ученые нашли способ облегчить жизнь пациентов и избавить их от необходимости бегать по аптекам в поисках нужного лекарства. В университете Абердина изобрели робота-фармацевта, который и рецепт выпишет, и лекарства выдаст.

    Изобретение выглядит как большой холодильник с экраном и терминалом оплаты. С помощью веб-камеры покупатель может проконсультироваться с фармацевтом, а затем приобрести нужный препарат. Кроме того, робот может сохранить данные о лекарствах, предписанных конкретному покупателю, чтобы впоследствии отпускать их без рецепта. Также с помощью автомата можно заказывать и получать бесплатные препараты в рамках соцпрограмм британского минздрава.

    Как пояснили авторы изобретения, подобные аптечные автоматы просто необходимы для сельской местности. Поскольку в маленьких населенных пунктах зачастую не бывает аптек, а до ближайшего города приходится проделывать длинный путь. Пока у нововведения только один недостаток - цена. Поскольку проект фармацевтов-роботов экспериментальный, на создание одной такой машины было потрачено 150 тысяч фунтов.

    Поделиться