30.07.2015 13:20
    Поделиться

    СМИ: Убивший льва дантист сожалеет о случившемся

    В Зимбабве началось судебное разбирательство против местного охотника, который, как считается, помог расправиться с самым знаменитым львом страны Сесилом, сообщает Reuters.

    Напомним, животное застрелил американский дантист и любитель охоты Уолтер Палмер. По данным СМИ, перед тем, как расправиться с Сесилом, охотники выманили его за пределы охранной зоны Национального парка Хванге и подстрелили из арбалета. Как в дальнейшем выяснили эксперты по датчику GPS на ошейнике Сесила, лев прожил после этого еще почти сорок часов. Палмеру удалось его выследить и добить из ружья. После чего мертвого зверя привязали к машине и вывезли за территорию парка, где с него содрали шкуру и отрезали голову в качестве трофея. За то, чтобы убить Сесила, Палмер выложил кругленькую сумму в 50 тысяч долларов.

    Вся эта история привела к очень громкому скандалу. Ведь 13-летний Сесил считался любимцем туристов и был самым знаменитым львом в Зимбабве, а также героем многочисленных телепрограмм. Его снимки часто использовали в рекламных кампаниях путешествий в этой стране.

    Теперь зимбабвийский суд в Хванге начал судебное преследование в отношение охотника Тео Бронкхерста, который, как сообщалось ранее, предположительно участвовал в этой охоте. В среду ему были предъявлены обвинения в "неспособности осуществлять надзор, контролировать и принимать разумные меры для предотвращения незаконной охоты". Однако мужчина не признал своей вины и был выпущен под залог в 1 тысячу долларов. В следующий раз в суде он появится 5 августа.

    Если Бронкхорста признают виновным, он может быть оштрафован на 20 тысяч долларов. Также ему грозит тюремный срок до 10 лет.

    Хозяину заказника Онесту Ндлову, которого также считают пособником Палмера, обвинения пока не предъявлены. Как сообщили представители парка, сначала он должен дать показания.

    Между тем сам Палмер уже покинул пределы Зимбабве и вернулся в США. Но наказание, пусть и не со стороны закона, все-таки успело настичь его. Теперь он сам оказался в роли преследуемой "жертвы". Ведь после того, как инцидент стал достоянием общественности, дантист-охотник подвергся настоящему остракизму. Так, в интернете пользователи атаковали страницу стоматологического кабинета Палмера в соцсети, оставив несколько тысяч гневных комментариев. Некоторые выражали пожелание, чтобы Палмер попал в клетку с голодными львами, называя его поступок отвратительным.

    Палмер заявил, что сожалеет о случившемся. Он признал, что убил льва, но считал, что охота была легальной и необходимые разрешения были выданы.

    "Я полагался на квалификацию моих местных профессиональных гидов в том, чтобы обеспечить легальность охоты. Я глубоко сожалею, что занятие, которое я люблю и практикую ответственно и законно, привело к устранению этого льва", - цитирует РИА Новости слова дантиста. Также мужчина заявил, что "понятия не имел, что лев был местной достопримечательностью".

    В среду офис Палмера в Миннесоте закрылся от посетителей, а его телефоны не отвечали. Местные жители создали у его дверей своеобразный мемориал - они оставляли цветы и игрушки в память об убитом льве. Также они прикрепили плакат в адрес зубного врача: "Ты трус и убийца!"

    В связи с угрозами в адрес зубного врача полиция даже вынуждена была усилить охрану его офиса.

    По мнению экспертов, убийство льва, по всей видимости, обернется распадом его прайда. А его детеныши (сейчас их насчитывается 24) почти наверняка будут убиты другими львами-самцами, борющимися за место альфа-самца в прайде.

    Поделиться