30.07.2015 18:40
    Поделиться

    Дантисту из США грозит суд за убийство льва Сесила

    Всеобщее негодование в адрес американского стоматолога Уолтера Палмера, застрелившего символ Зимбабве льва Сесила, оказалось не самой большой проблемой охотника. Как сообщает Daily Mail, против убийцы животного может быть заведено уголовное дело в США.

    После того, как более 400 тысяч человек подписали петицию с требованием "Справедливости ради Сесила", законодатели из родного штата стоматолога Миннесоты решили привлечь его к уголовной ответственности. По информации журналистов, одна из членов конгресса штата подала жалобу против Палмера. И хотя на федеральном уровне американского законодательства поступок Палмера не расценивается как преступление, законы штата могут оказаться куда строже. Кроме того, как выяснили американские журналисты, дантиста уже признавали виновным в браконьерской охоте на черного медведя в Висконсине в 2008 году. Тогда он заплатил штраф в 3 тысячи долларов за то, что охотился за пределами разрешенной зоны, а затем пытался перетащить добычу на участок, где охота разрешена.

    Напомним, что Палмер заплатил 50 тысяч долларов для того, чтобы поохотиться на льва в Зимбабве под руководством профессиональных охотников. В качестве жертвы он выбрал национальную гордость льва Сесила. Хотя по словам Палмера, он не знал о том, что его жертва была местной достопримечательностью, нет сомнений, что охота за львом велась прицельно. Несколько дней животное выслеживали. Охотники не успокоились, даже когда льва удалось подстрелить. Сесил сбежал, но охотники еще 40 часов выслеживали зверя, чтобы добить его. А затем сняли со льва шкуру и обезглавили.

    Тем не менее Палмеру удалось избежать правосудия в Зимбабве. Против его куратора охотника Тео Бронхорста в Зимбабве завели дело в связи с тем, что он охотился на территории заповедника, однако уже отпустили под залог. Второй подозреваемый, владелец земли Онест Ндловн, как ожидается, появится в суде в ближайшее время. Однако, скорее всего, и у него не возникнет проблем с выходом на свободу под залог.

    Поделиться