29.07.2015 21:05
    Поделиться

    Microsoft официально объявила о выходе новой ОС Windows 10

    Почему не надо скачивать Windows 10

    29 июля корпорация Microsoft официально объявила о выходе новой версии операционной системы Windows 10, которая придет на смену "восьмерке" - Windows 8. Распространение обновленной программной платформы началось в 190 странах мира, включая Россию.

    Первыми обновление получат добровольные помощники Microsoft - участники программы Windows Insider, которые тестировали "сырой" продукт и выявляли в нем многочисленные ошибки. Затем обновление автоматически придет на компьютеры к рядовым пользователям.

    Для того чтобы снизить нагрузку на собственные сервисы, корпорация начала рассылать установочные файлы заранее. Они скачивались на компьютеры в специально отведенной папке, однако запустить их, чтобы установить новую "десятку", было невозможно. Чтобы не "обрушить" Интернет, обновление будет распространяться постепенно. Так делает и компания Apple - доступ к новым версиям программных продуктов открывается постепенно, а пиковая нагрузка на серверы может составлять несколько терабайт в секунду.

    Главным нововведением Windows 10 из числа тех, которые сразу заметят пользователи, станет возвращение меню "Пуск". Оно присутствовало в разных видах практически во всех операционках Microsoft, однако при разработке Windows 8 от него решили отказаться, что вызвало волну критики. В результате нажатие на кнопку с логотипом Windows приводит к переключению в "плиточный" интерфейс, даже если пользователь до этого находился на обычном "рабочем столе".

    Еще одна новинка в "десятке" - это браузер под названием Edge, который пришел на смену Internet Explorer. Последний практически не обновляется на протяжении достаточно долгого времени и теряет позиции на рынке, уступая молодым и продвинутым Firefox и Chrome. Выпуск Edge поможет Microsoft увеличить долю на рынке браузеров, считают в компании.

    Пользователей ждет также режим Continuum, позволяющий начать работу на одном устройстве и продолжить на другом. Например, можно открыть документ на планшете, внести правки, а затем начать работать с ним на компьютере - все изменения автоматически синхронизируются. Кстати, аналогичная технология уже реализована в продуктах Apple.

    Обновиться до Windows 10 смогут владельцы компьютеров на Windows 7 и 8.1 в течение года, причем бесплатно. Ранее за все обновления "винды" нужно было платить. Помимо этого, в состав "десятки" войдет бесплатный офисный пакет.

    Поделиться