31.07.2015 00:05
    Поделиться

    Тест Apple Watch Sport: имиджевый аксессуар для активной жизни

    Умные часы Apple Watch официально выходят на российский рынок. 31 июля в здании московского ЦУМа открывается Apple Shop, где можно будет их приобрести. Кроме того, уже с семи часов утра в этот же день все желающие могут сделать заказ в Apple Online Store.

    Бутик ЦУМа выбран неспроста. Apple Watch - не просто гаджет, это стильный и функциональный аксессуар. И он, несомненно, понравится столичным модникам и поклонникам продукции Apple. Одна из моделей умных часов - Apple Watch Sport с корпусом в 38 мм попала на тест корреспонденту "РГ". Мы выяснили, что они умеют и стоит ли отдавать за них почти 24 тысячи рублей - такова цена нашего экземпляра в интернет-магазине Apple.

    Как они работают

    Первое, что необходимо сказать об умных часах Apple - без iPhone они не работают. То есть пользоваться ими могут только обладатели смартфонов Apple, причем не ниже 5-й модификации. Два устройства синхронизируются друг с другом и создают пару. Благодаря этому часы показывают самое точное время, сами определяют часовой пояс и ваше местоположение. А еще они позволяют звонить и отвечать на звонки, читать сообщения и отправлять их с помощью голосового набора, просматривать фотографии, включать музыку и управлять Apple TV, не вынимая телефон из кармана. Если же iPhone находится на большем расстоянии, чем может покрыть Bluetooth, Apple Watch перестает принимать звонки и сообщения. Все остальные задачи им доступны.

    Также умные часы, как и обычные, могут выполнять функции компаса, секундомера, таймера и будильника. Правда, даже они усложнены: например, в довесок вы получаете время восхода и захода солнца, лунный цикл и температуру "за бортом" прямо на циферблате. Не все данные показались нам полезными.

    Все остальные "примочки" доступны через приложения, часть из которых установлена по умолчанию, а остальные появляются там автоматически после синхронизации с iPhone. Стоит отметить, что пока далеко не все приложения умеют общаться с Apple Watch. Но основные работают - например Skype, мессенджер Facebook, Instagram и почта.

    Все манипуляции с часами производятся по принципу "крути" и "листай" посредством двух кнопок: Digital Crown - "цифровой коронки", находящейся на месте колесика для подзавода механизма, а также дополнительной безымянной боковой кнопки, на которую тоже возложили выполнение нескольких функций. Дисплей благодаря механизму Force Touch обладает особой чувствительностью. Он распознает не просто прикосновение, но и его силу. Сильное нажатие обычно открывает дополнительные элементы управления. Например, чтобы создать новое сообщение или закончить тренировку, нужно нажать на экран сильнее обычного. К этим манипуляциям придется первое время привыкать, как и к размеру иконок в меню, и к тому, что их нужно крутить, чтобы увеличить.

    Еще один удобный момент: голосовая помощница Siri тоже живет в умных часах. Ее можно попросить отправить SMS, набрать номер мамы, чтобы не листать весь список контактов (поиска, как на iPhone, у Apple Watch нет из-за маленького экрана), поставить будильник или составить маршрут с помощью приложения "Карты".

    Внешний вид

    Apple Watch Sport ориентированы на активных людей, занимающихся спортом и следящих за своим здоровьем, поэтому они максимально облегчены. Все основные детали в них весят меньше, чем в двух других моделях - простых Watch и люксовых Edition. И это правда - устройство почти не ощущается на руке, с ним можно и бегать, и делать домашние дела, и спать - желания снять их просто не возникнет.

    Серебристый корпус выполнен из анодированного алюминия. Материал приятный на ощупь, и хотя в интернете уже появились жалобы на то, что его легко поцарапать, мы с этой проблемой не столкнулись. Сам производитель заверяет, что данный сплав прочнее обычных.

    Кроме того, для коллекции Sport выбрано облегченное алюмосиликатное стекло Ion-X. А ремешок сделан из специально разработанного мягкого фторопласта. Он плотно облегает запястье, не пережимая его. В комплекте есть и второй ремешок размером побольше.

    К нам на тест попали часы с диагональю дисплея 38 мм. Можно сказать, что это женский вариант - они компактнее, чем 42- миллиметровые, и изящнее смотрятся на женской ручке. Мужчинам и людям с плохим зрением сотит выбирать экран побольше.

    Apple Watch Sport выглядят стильно, несмотря на кажущуюся простоту дизайна. В них есть что-то космическое. Ремешок можно подобрать по цвету, какой вам понравится: белый, зеленый, голубой, розовый или черный. А можно запастись всеми цветами сразу и менять их по настроению. Также можно выбрать заставку экрана: анимированный цветок, бабочка, Микки Маус или фотография ребенка. Настраивается и цвет цифр на дисплее, так что часы всегда будут гармонировать с вашим внешним видом.

    Есть одно "но": спортивная версия часов совсем не подходит под костюм. Деловой стиль лучше дополнить простыми Watch, подобрав более классический ремешок.

    Больной вопрос: батарея

    Снимать Apple Watch не хочется, но рано или поздно придет пора их заряжать. В режиме часов они, как заверяет производитель, живут до 48 часов, но убедиться в этом у нас не было возможности. Мы тестировали модель Sport, поэтому в первую очередь нас интересовало, как долго она работает в режиме тренировок. Часы были полностью заряжены около полудня, активно использовались в течение дня, а затем прошли испытание часовой пробежкой и получасовой прогулкой. К ночи заряд составлял около 30 процентов. То есть можно говорить, что батарея в Apple Watch по степени выносливости схожа с аккумулятором iPhone. Удобнее всего ставить часы на зарядку на ночь. К слову, зарядное устройство для них весьма необычно выглядит - напоминает стетоскоп и соединяется с часами магнитом.

    Очень личный гаджет

    Интересно, что Apple Watch создали как персональный аксессуар. Несмотря на то, что это довольно-таки функциональный гаджет, это все же часы, так кому придет в голову давать поносить их? Apple сделала их еще более личными. Благодаря датчику сердцебиения они измеряют пульс своего владельца и анализируют его нагрузки во время упражнений и ежедневной активности. Они знают, сколько калорий он расходует в течение дня. Они умеют передавать прикосновения его друзьям, также пользующимся Apple Watch. Ведь именно на прикосновение, легкое сжатие запястья, вибросигнал, который часы посылают хозяину вместе с уведомлением о новом сообщении или напоминанием о встрече. Кстати, свою "кардиограмму" тоже можно отправить другу - на экране его часов возникнет бьющееся сердечко.

    Вообще, Apple, описывая свою новинку, пишет такой слоган: "На вашей руке. На своем месте". Этим, пожалуй, все сказано.

    Зачем нужны Apple Watch?

    Этот вопрос возникнет у каждого, кому проще обходиться одним гаджетом, а не двумя. Ведь умные часы работают в паре с iPhone и по сути лишь дополняют его функции. Это действительно так, но с некоторыми приложениями Apple Watch, а в частности их спортивная модель, становятся для своего владельца настоящим помощником.

    Для активной жизни

    Apple Watch Sport могут выполнять роль фитнес-браслета: помимо датчика пульса, они оснащены акселерометром, который измеряет общую физическую активность и считает количество шагов и калорий, потраченных в течение дня, и GPS, чтобы оценивать расстояние, которое невозможно измерить в шагах - например, если вы едете на велосипеде. Специальное приложение "Активность", куда вы вбиваете свои параметры, ставит перед вами различные цели, хвалит за успехи и напоминает, что пора размяться (очень ценно для офисных работников).

    Для удобства

    Оказалось, умные часы действительно делают жизнь удобнее - они дают свободу. Кот заснул у вас на коленях, а вам позвонила мама? Нет необходимости тянуться за телефоном и будить кота, если на руке Apple Watch. Вы можете ответить на звонок и разговаривать до 3 часов без перерыва, причем руку подносить к лицу не нужно - у часов хороший микрофон и динамик.

    Готовите ужин? Запустите приложение Yum-Yum! Оно позволит автоматически устанавливать таймеры для всех блюд, которые вы готовите с его помощью, и отправит уведомление, когда придет время выключать плиту.

    Любите путешествовать? Тогда вам подойдет приложение App in the Air. Оно рассчитает время от дома до аэропорта, укажет, к какому выходу на посадку нужно пройти и не позволит опоздать на самолет. А еще расскажет о достопримечательностях, над которыми вы пролетаете. Кстати, очень удобно при помощи часов вызывать такси, например, в приложении "Яндекса".

    Плюс ко всему часы можно использовать как пульт для Apple TV, включать с их помощью музыку, бронировать билеты на самолет и делать покупки.

    Для спорта

    Apple Watch Sport работают со многими приложениями для тренировок: Runkeeper, Runtastic, Strava, FitStar Yoga и другими. При этом в часах есть и свой собственный спортивный сервис. Мы его протестировали и ставим "лайк". Бегуны, несомненно, оценят удобство приложения: листая влево, во время пробежки можно посмотреть километраж, скорость, количество сожженных калорий, длительность тренировки и текущий пульс. Для измерения сердечного ритма не требуется грудной ремешок, как у спортивных часов типа Polar и Suuonto, например. Это очень удобно. Но в одном Sport Watch им проигрывают - их не рекомендуется погружать в воду, значит, пловцам и триатлетам этот гаджет не подойдет. "Часы Apple Watch устойчивы к воздействию влаги и брызг, но не являются водонепроницаемыми. Вы можете пользоваться Apple Watch на тренировке или под дождем и носить, когда моете руки, но погружать их в воду не рекомендуется", - предупреждает производитель.

    Часы можно взять с собой в спорт-зал, на велопрогулку и просто пройтись с ними пешком. Причем iPhone нужен только первые 20 минут самой первой тренировки после покупки - в том виде спорта, которым занимаетесь регулярно. В это время происходит калибровка, чтобы оба устройства могли получать более точные результаты. Потом же можно оставлять смартфон дома или в шкафчике спортзала.

    Для имиджа

    Гаджеты уже захватили мир, и мы не можем без них обходиться. Поэтому, они должны быть частью нашего стиля, отражать нашу индивидуальность и быть в тренде. Apple Watch Sport, как и вся линейка умных часов, на 100 процентов имиджевый продукт. И покупать его будут те, кому внешняя оболочка зачастую важнее, чем функционал.

    Выводы

    Apple создала красивую игрушку. Да, Apple Watch могут выполнять самые разные задачи, но с большинством из них iPhone справится самостоятельно. С точки зрения технической составляющей, получается, что умные часы идут в дополнение к смартфону, который дополнять не нужно. Поэтому устройство находится где-то между аксессуаром и гаджетом. Его нельзя поставить в один ряд ни со швейцарскими часами, ни с фитнес-браслетами, ни со спортивными часами. Пока они находятся, на наш взгляд, в отдельной нише, и каждый сможет найти в них что-то полезное конкретно для себя и настроить под свои потребности.

    Плюсы

    Стильный дизайн, голосовое управление программами, удобство использования спортивных приложений во время тренировок, контроль здоровья и активности, уведомление о звонках и сообщениях при помощи вибросигнала, дистанционный запуск программ на iPhone.

    Минусы

    Работают только в связке с iPhone, совместимы не со всеми приложениями, имеют ряд ненужных функций (зачем слушать музыку через часы?), нуждаются в ежедневной подзарядке, боятся воды.

    Технические характеристики Apple Watch Sport (38 мм)

    Операционная система - SoC Apple S1

    8 Гб встроенной памяти

    Дисплей Retina AMOLED - 272 на 340 точек, плотность - 290 PPI

    Сенсор Force Touch

    Связь - Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11b/g/n, Apple Pay, NFC

    Требуется iPhone 5, 5c, 5s, 6 или 6 Plus и iOS 8.2 или новее

    Поделиться