31.07.2015 15:08
    Поделиться

    Суд вынесет приговор семейной паре по делу о продаже вредных БАДов

    Судят поставщиков запрещенных БАДов
    В столичном Таганском райсуде рассмотрят уголовное дело в отношении семейной пары, обвиняемой в контрабанде и в незаконном обороте сильнодействующих веществ в особо крупном размере.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения наркополиции, в октябре прошлого года был перекрыт контрабандный канал поставок из Казахстана биологически активных добавок для похудения. БАДы содержали в своем составе сильнодействующее психотропное вещество сибутрамин.

    - Организатора поставок, уроженца Сахалинской области, 1974 года рождения, задержали в грузовом терминале аэропорта Внуково, когда он получал 53-килограммовую посылку с БАДом, содержащим сибутрамин. Его супруга, 1970 года рождения, выполняла роль диспетчера-консультанта: она принимала заказы и разъясняла информацию о составе БАДа, а также способах их применения. Информация о товаре, ценах и условиях доставки размещалась в интернете. На территории московского региона доставка осуществлялась курьерами, а в другие регионы - "Почтой России", - заявили в пресс-службе ведомства.

    Сибутрамин не просто угнетает чувство голода, но и воздействует на мозг как сильнодействующий наркотик

    Там также сообщили, что эта семейная пара уже задерживалась наркополицейским за сбыт аналогичной продукции. При этом им было известно, что в составе препаратов, которыми они торговали, есть вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России. Однако ради наживы продолжали свою преступную деятельность. Во время обыска было обнаружено около 200 упаковок различных препаратов, содержащих в своем составе сибутрамин. В ходе допросов также выяснилось, что незаконную торговлю БАДами криминальная пара осуществляла через магазин, расположенный на улице Талалихина.       

    Сибутрамин появился в 90-е годы прошлого столетия. Некая американская компания обнаружила, что этот кристаллический порошок способствует похудению. Было запущено средство для лечения ожирения "Меридиа", и вскоре оно распространилось по всему миру. Однако спустя несколько лет появились первые тревожные сообщения о последствиях приема этого препарата. Наряду с жалобами на работу почек, печени и других органов были отмечены случаи сильной зависимости от таблеток, развития истерического невроза, летальных исходов от инфаркта или инсульта.

    В связи с этим было начато серьезное расследование, в ходе которого выяснилось, что сибутрамин - это вещество, которое не просто угнетает чувство голода, но и напрямую воздействует на головной мозг как сильнодействующий наркотик. Известный невропатолог-реабилитолог Сергей Камилов заявил: "Сибутрамин - это действительно наркотик. Его действие схоже с действием кокаина, а по некоторым характеристикам он даже сильнее".

    Выяснилось также, что сибутрамин при приеме беременными и кормящими женщинами ведет к уродствам и аномалиям развития плода. Зафиксированы десятки случаев суицидов пациентов, принимавших препарат.

    Не менее ужасны последствия приема БАДов и чаев для похудения со слабительным эффектом или мочегонным действием. Выгоняя из организма воду и остатки пищи, они создают иллюзию избавления от лишнего веса, но на деле жировые отложения остаются, а к ним присоединяются тяжелая почечная недостаточность, обезвоживание организма, поражения печени, воспаления в кишечнике, метеоризм и другие последствия. Компоненты, входящие в состав БАДов, никоим образом не влияют на жировые отложения, но способны вызвать серьезные побочные эффекты, - например, трава сенна или экстракт гуараны.

    В странах ЕС применение сибутрамина было приостановлено в 2010 году, когда Европейское агентство лекарственных средств обнародовало результаты исследований о побочных эффектов лекарства. На сегодняшний день препараты, содержащие сибутрамин, официально запрещены в десятках стран мира. В России этот препарат в 2007 году внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Незаконное распространение сибутрамина подпадает под действие статьи УК - "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". Санкция по ней предусматривает от четырех до восьми лет лишения свободы.  

    Поделиться