30.07.2015 20:44
    Поделиться

    В Волгограде чиновников заставили остановить строительство бара

    В Волгограде жильцы дома заставили чиновников остановить строительство бара
    В Волгограде жильцы многоэтажки сумели остановить строительство бара в подвале своего дома. Но далось это им нелегко.

    "Сначала я пошла в администрацию нашего района. Но там мне ответили: "Собственник подвала что хочет, то и делает", - рассказывает Антонина Чернова, она одна из первых решила вмешаться в ситуацию. Ответ ее возмутил. И своего жильцы добились. Выяснилось, что у хозяина будущего бара разрешения на строительство не было, а потому комитет по культуре Волгоградской области составил протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа символическая - 15 тысяч рублей.

    "В подобных разбирательствах очень важна активная позиция граждан, - считает помощник уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. - Но и муниципалитет должен вести себя активнее. Это администрация, а не жильцы, должна проводить рейды и выявлять незаконные строения". Малый бизнес, конечно, надо развивать, он приносит доход городу, создает рабочие места. Но без таких эксцессов.

    А на будущее: первое, что следует учитывать жильцам, и не только в Волгограде, это то, что по общему правилу, если дом многоквартирный, то подвал находится в общей собственности собственников жилья, обращает внимание руководитель практики недвижимости и строительства крупнейшей российской юркомпании Алексей Каневский.

    "А если это реконструкция, то она допускается только с согласия общего собрания собственников помещения, то есть жителей жилого дома", - продолжает юрист.

    Также можно проверить соответствие этого помещения нормам пожарной безопасности. Если оно им не соответствует, то заведение тут никогда не откроется. Если же оно откроется, у надзорных органов есть полномочия приостановить его деятельность до устранения недостатков, если это в принципе возможно, поясняет эксперт.

    Также нужно проверить, на каком расстоянии от школ и детских садов, а также иных объектов социальной инфраструктуры будет находиться заведение, продающее алкоголь. "Если норма по дистанции нарушается, заведение не получит лицензию на продажу спиртосодержащей продукции. Кроме того, можно проверить помещение на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. К примеру, необходимо соблюдение правил и норм по шумовому воздействию на вышенаходящиеся квартиры. Если соответствия нет, то предпринимателю придется провести дорогостоящие звукоизоляционные работы", - уточняет Алексей Каневский.

    Поделиться