30.07.2015 21:34
    Поделиться

    По делу о госизмене экс-сотрудника ГРУ сменился прокурор

    Мосгорсуд закончил предварительные слушания по делу бывшего сотрудника главного разведуправления минобороны Геннадия Кравцова. Он обвиняется в разглашении секретных сведений.

    Уголовное дело с грифом "Совершенно секретно", поэтому весь судебный процесс пройдет в закрытом режиме.

    Собственно, официально не разглашается и суть этого дела. Хотя один из его адвокатов сообщил еще до суда, что Кравцов, радиоинженер по образованию, служил не только в ГРУ, но и работал инженером на оборонном предприятии. Он окончил институт имени Можайского в Санкт-Петербурге. Работал в сфере информационных технологий ведущим конструктором. В 2013 году решил устроиться в одну шведскую фирму. И отправил туда по электронной почте свое резюме.

    В этом злосчастном резюме, по мнению адвоката, и содержится гостайна - подробности о местах его закрытой службы и работы. В нем, как считает следствие, содержались секретные сведения. Защита, наоборот, полагает, что ничего секретного в этом письме нет.

    А по закону даже адрес таких организаций открыто называть нельзя. И Кравцов не мог этого не знать, давая подписку о неразглашении.

    Кравцов был заключен под стражу 27 мая 2014 года и находится в Лефортовском следственном изоляторе. Арестант свою вину не признал ни во время следствия, ни на суде. Уже во время процесса в суде произошла замена государственного обвинителя.

    Адвокат подсудимого Иван Павлов сообщил, что замена прокурора произошла по объективным причинам. Предыдущий гособвинитель, Виктор Антипов, известный по ряду громких дел о шпионаже и госизмене, заявлял, что "шпионы и предатели" заслуживают самого строгого наказания. Если вина Кравцова будет доказана, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться