31.07.2015 17:03
    Поделиться

    В Италии завершился крупнейший европейский фестиваль детского кино

    Завершился самый крупный европейский фестиваль детского кино - Международный фестиваль фильмов для детей и юношества Giffoni. Сорок пятый по счету, он прошел в городке Джиффони-Валле-Пьяна недалеко от Салерно с 17 по 26 июля. На нем было показано множество игровых, документальных и анимационных фильмов со всего земного шара. Это дает возможность посмотреть, какой мир взрослые хотят открыть детскому взору, какие философские вопросы требуют осмысления и понимания.

    Для самых маленьких: мы в ответе за тех, кого приручили

    Премии, вручаемые в рамках основной конкурсной программы, подразделяются на несколько категорий в зависимости от возраста аудитории, для которой он предназначен. В номинации "6+" первым оказался Grotto ("Грот") итальянца Миколя Палукки, вторым - The amazing Wiplala ("Виплала") голландца Тима Олленхёка о том, что даже обладатели волшебных способностей не всегда в совершенстве обладают своим даром. 

    Волшебство и век цифровых технологий

    В номинации "10+" победителем стала бельгийская картина Labyrinthus ("Лабиринт") Дугласа Босвелла. В ней объясняется детям, как важно уметь вовремя прийти на помощь друзьям - правда, в наше время на экране приходится спасать уже не от злых волшебников, а от создателей страшных компьютерных игр. Второе место - у "Дочери пробуждающей совесть” (Skammerens datter) датского режиссера Кеннета Кайнца о девочке, которая получила от матери чудесный дар - читать мысли и заставлять людей вспоминать все свои неправедные поступки.

    Для тринадцатилетних: старые песни о главном

    Среди фильмов для подростков, начинающих осмыслять действительность, жюри наиболее привлекли картины, рассказывающие детям об атмосфере, в которой росли их родители, дедушки и бабушки. Представителям поколения 68-го года, ныне убеленным благородными сединами, подобно сегодняшним тинейджерам тоже не все нравилось в окружающей их действительности. Немецкая лента о времени расцвета рок-движения Sanctuary ("Убежище") Марка Бруммонда получила первый приз в номинации 13+, второе место досталось очень убедительной норвежской картине Beatles, снятой датчанином Петером Флинтом по произведению современного классика норвежской литературы, автора "Полубрата", Ларса Соби Кристенсена.

    За два года до совершеннолетия: поиск смыслов

    В номинации "+16" победил фильм The wilderness of James ("Дикая природа Джеймса") Майкла Джонсона о юноше, который из-за семейных неурядиц пытается дистанцироваться от социума и обрести понимание действительности через природу, весьма скромно присутствующей в городской черте. Второе место занял фильм Standing tall ("С высоко поднятой головой") Эмманюэль Берко, открывший 68-ой Каннский фестиваль.

    "Проблема выбора", или "добро пожаловать во взрослый мир"

    Фильм Coin Locker Girl с рейтингом 18+ ("Девочка из камеры хранения") Хан Юн-Хи рассказывает о корейской девочке, оставленной матерью в камере хранения на вокзале в Сеуле. Ее подбирают бездомные, дают условное имя Маленькая-2, а по достижении ею десятилетнего возраста продают в рабство преступной группировке. Девочка попадает в некое подобие семьи, но задания, которые ей дают, с возрастом становятся все страшнее. Будучи орудием в руках других, ей приходится идти на крайний риск, чтобы вырваться из бесконечного круга преступлений, в который ее вовлекают. К бесчеловечной практике оставления детей в камерах хранения в общественных местах неоднократно привлекалось внимание общественности в странах Азии - в романе японского писателя Рю Мураками "Дети из камеры хранения" главными героями также стали брошенные дети, обреченные на бродяжничество с первых лет жизни. Американский фильм Gabriel режиссера Лу Хоува рассказывает о неуживчивом нелюдимом подростке с чувствительной душой, единственное желание которого - обрести любовь. Ради достижения своей цели Гэбриел идет на все более рискованные поступки, не понимая, что его чистые чувства плохо сочетаются с манерой поведения и тем впечатлением, которое он производит на окружающих.

    Документальное кино: непредвзятый взгляд

    В программе документального кино Gex Doc призы получили два фильма. Итальянский фильм Forever stars ("Звезды навсегда") Миммо Вердески рассказывает о детях-актерах в итальянском кинематографе и том, как в дальнейшем сложилась их профессиональная карьера и личная жизнь. Канадская лента All the Time in the World Сюзанн Крокер представляет собой наблюдение за дауншифтинговым экспериментом супружеской пары, которая вместе с тремя маленькими детьми на девять месяцев оставила комфортабельные апартаменты в городе и переселилась в первозданный Юкон. Там их обиталищем стал маленький сруб в абсолютно дикой местности, вдали от всех благ цивилизации.

    Короткий метр

    Программа короткометражного кино также была подразделена на несколько возрастных групп. В номинации "3+" выиграл французский мультфильм Captain Fish Джона Бананы. В категории " 6+" победителем стал чешский фильм The Wish Fish ("Золотая рыбка") Карела Янака, в котором маленький Симон, найдя банку с золотой рыбкой на отдыхе, легкомысленно подходит к загадыванию желаний, и немецкий The Present ("Подарок") Якоба Фрея о мальчике, забросившем вилеоигры после того, как раскрыл мамин подарок. Для детей старше 10 лет наиболее удачной жюри показалась работа The Red Hunter ("Красный охотник") Альваро Рона, второе место взял итальянский фильм Two Left Feet ("Обе ноги - левые") Изабеллы Сальветти. Самый взрослый раздел, "18+", имеет две ипостаси - анимационную и игровую. В первом разделе безусловными лидерами оказались наши соотечественницы - Дина Великовская с фильмом "Про маму" и Ольга и Татьяна Полиектовы с историей "Мой дедушка был вишней", итальянской по букве и духу. Лучшими короткометражками для "почти взрослых" стали итальянская Point of View ("Точка зрения") Маттео Петрелли и датская Lukas & The Aspies ("Лукас и синдром Аспергера") Андерса Густафссона о двенадцатилетнем мальчике, который испытывает проблемы в общении из-за синдрома Аспергера.

    Специальные призы

    В рамках фестиваля были вручены и специальные премии: в категории "3+"  итальянские The Mods (Моды) Алессандро Портинказа и Антонио Падован получили приз Giotto super Be'Be. Премию Ватиканской детской клиники младенца Иисуса получил трогательный фильм для детей старше десяти лет Birds of Passage ("Перелетные птицы") Оливье Ринже. Создатель фильма для детей старше тринадцати лет Thread of Lies ("Изящная ложь"), Ли Ан, привезет в Корею приз детского клуба Cinecircoli. Фильм Young Tiger ("Молодой тигр") Киприен Виаль получил награду Don Bosco. Английская картина The Falling ("Падение") Кэрол Морли получила Сертификат Британского института кино. Две работы французского производства Beach flags ("Пляжные флаги") и Fatima получили приз международной неправительственной организации Amnesty International. Алюминиевый грифон и премия в области защиты окружающей среды были присуждены ленте, победившей в номинации документального кино - All the Time in the World". Как оказалось, жизнь в своей естественности и разнообразии является лучшим учителем - и для самых маленьких, и для взрослых.

    Поделиться