31.07.2015 15:52
    Поделиться

    Фестиваль Befooz в Крыму назвали западней

    На территории "Музея под открытым небом", как переименовали крымский фестиваль Befooz, в селе Поповка Сакского района, отдыхать опасно для жизни. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

    - 30 июля во время проверки установлено, что из предложенных 25 мероприятий противопожарной безопасности выполнено три, - подчеркнул он. - Отмечу, на фестивале могут находиться 12-15 тысяч людей. Территория окружена морем и непролазным забором. Это западня.

    Шахов сообщил, что в частности, с грубейшими нарушениями правил установлена электропроводка.

    - В Евпатории сильный ветер. Но кто проверял крепления конструкций на песке? Вдруг шар упадет и покалечит людей. Это повлечет панику и давку. Гидрант на водоотдачу не проверен, краны не работают. Эвакуационные выходы двухэтажного деревянного общежития не соответствуют требованиям. Конструкции сделаны из соломы или камыша. Представляете, что случится, если кто-то захочет пошутить и зажжет спичку? Кроме того, нет планов эвакуации и указателей выходов. Газосварочные работы в деревянных, соломенных помещениях проводятся бесконтрольно. Установлены газовые баллоны, хотя это запрещено.

    По данным Шахова, на момент проверки деревянные здания не были оборудованы противопожарной сигнализацией. Сейчас она устанавливается в спешном порядке. Помимо этого, не оборудованы вышки для спасателей, не проведено их обучение в соответствии с российскими законами. И это при том, что несколько лет назад один из посетителей утонул, подчеркнул Шахов.

    Он отметил, что МЧСники неоднократно выдавали предписания для устранения нарушений, но их рекомендации учтены не были. По его мнению, смена формата с фестиваля на музей не решает проблему.

    Ранее прокурор РК Наталья Поклонская опротестовала решение Штормовского сельского совета о согласовании времени и места фестиваля. Глава республики Сергей Аксенов заявил о запрете мероприятия в связи с тем, что организаторы фестиваля не могут обеспечить безопасность граждан и соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы.

    Инициаторы мероприятия это опровергли, но, подчиняясь требованию властей, отказались от фестивальной составляющей и заявили о проведении мероприятия с новым концептом "Музей под открытым небом". В "музее" планируется демонстрация современных конструкций и инсталляций мембранной архитектуры.

    Напомним, Befooz является преемником известного фестиваля электронной музыки "КаZантип". В этом году мероприятие запланировано в Поповке с 31 июля по 16 августа.

    Поделиться