31.07.2015 19:54
    Поделиться

    Поклонская заявила, что не пустила бы свою дочь на Befooz

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская не разрешила бы своей дочери - Анастасии посетить фестиваль Befooz или его новую форму - "Музей под открытым небом". Об этом она сегодня сообщила журналистам.

    - Я на КаZантипе не была, но хочу сказать, что своего ребенка я туда не отправлю, - подчеркнула Поклонская. - Каждый задайте себе вопрос, отправит ли он на этот фестиваль своего ребенка.

    Главная причина закрытия фестиваля, по ее словам, - нарушение норм федерального законодательства.

    - Это антитеррористическая, противопожарная безопасность, санитарно-эпидемиологические нормы. Организаторы мероприятия и муниципалы должны были разработать план антитеррористической безопасности, но его нет.

    При этом прокурор республики провела аналогию с трагедией в клубе "Хромая лошадь".

    - На территории Befooz есть деревянная казарма, где проживают люди, в том числе дети. Туда принесли газовые баллоны. Кто будет нести ответственность, если что-то вспыхнет? Кто предполагал в ресторане "Хромая лошадь" в Перми, что там будет возгорание, что будут выносить трупы детей?

    Кроме того, она сообщила, что вчера было обнаружено шесть шприцов с остатками коричневой жидкости и напомнила об уголовных делах по факту приготовления к сбыту наркотиков на фестивале.

    Поклонская подчеркнула, что провести массовые мероприятия организаторам не удастся. У них для этого нет никаких разрешений.

    - Единственное согласование было на проведение Befooz, но его мы опротестовали и отменили. Разрешения на проведение "Музея под открытым небом" от органа муниципального образования у них нет.

    Напомним, Befooz является преемником известного фестиваля электронной музыки "КаZантип". В этом году мероприятие запланировано в Поповке с 31 июля по 16 августа. Прокурор РК Наталья Поклонская опротестовала решение Штормовского сельского совета о согласовании времени и места фестиваля. Глава республики Сергей Аксенов заявил о запрете мероприятия в связи с тем, что организаторы фестиваля не могут обеспечить безопасность граждан. Инициаторы мероприятия это опровергли, но, подчиняясь требованию властей, отказались от фестивальной составляющей и заявили о проведении мероприятия с новым концептом "Музей под открытым небом".

    Поделиться