31.07.2015 18:51
    Поделиться

    Экс-мэр Махачкалы заявил о своей невиновности

    Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, которого подозревают в организации теракта и посягательстве на жизнь сотрудника Следственного комитета, заявил о своей невиновности.

    Как сообщило РИА Новости, экс-мэр Махачкалы сделал это заявление во время процесса в Северо-Кавказском окружном военном суде.

    - Ни я, ни Юсуп Джапаров не причастны к этим преступлениям, придуманным следствием, - сказал Амиров в ходе его допроса адвокатами.

    - Я 15 лет был мэром миллионной Махачкалы, мне не нужны были земли маленького Каспийска и, следовательно, теракт в тамошнем торгово-развлекательном комплексе,- отметил Амиров.

    Напомним, что на скамье подсудимых находятся не только бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, но и его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Они обвиняются в том числе в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" в Каспийске.

    Ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом. Кстати, сам Муртазалиев недавно стал фигурантом дела об убийствах и финансировании терроризма.

    Поделиться