31.07.2015 14:33
    Поделиться

    В Минобороны рассказали об угрозе локальных конфликтов на границе РФ

    В минобороны прогнозируют локальные военные конфликты у границ России
    Крупномасштабная война в обозримой перспективе России не грозит. Такое заявление сделал 30 июля высокопоставленный источник в Минобороны РФ. По его словам, военные опасности для нас существовали всегда, но непосредственной военной угрозы для России в настоящее время нет. Вероятность масштабной войны с кем-либо очень низкая, уточнил он.

    "В то же время существует опасность втягивания нас по границам в локальные вооруженные конфликты. Мы их прогнозируем, знаем. Более того, мы даже знаем, когда это произойдет, где, какие группировки войск будут созданы против нас, и что мы им противопоставим", - поделился военачальник.

    При этом конкретизировать о каких именно приграничных районах идет речь, представитель военного ведомства отказался. По данным "РГ", речь шла о военных угрозах на период до 2020 года. Перечисленные потенциальные приграничные конфликты войдут в план обороны на 2016-2020 годы.

    По словам руководства МО, сейчас самолетов у нас больше, чем людей, которые могут на них летать и их обслуживать

    В Минобороны также рассказали, что за последние два года количество военных учений НАТО у границ России увеличилось в полтора раза. "В 2012 и 2013 годах НАТО проводило у наших границ примерно 90-95 учений в год, сейчас они проводят примерно 150", - отметил военный. Что же касается полетов разведывательной авиации Североатлантического альянса у российских границ, то они и вовсе стали происходить, по словам источника в Минобороны, чаще в 9 раз. Число вылетов самолетов НАТО на патрулирование также возросло в разы.

    Коснувшись темы развертывания в Европе элементов американской системы противоракетной обороны, в Минобороны рассказали, что "России есть чем ответить, и еще как".

    "В скором времени им станет понятна вся бесполезность и бессмысленность всего того, что они делают. Но пока пусть стараются", - сказал российский военачальник.

    При этом что конкретно Москва готова противопоставить ПРО Вашингтона, военный описал весьма обтекаемо. "Каждый день появляются новые технические идеи и решения, реализация которых позволяет нейтрализовать или обойти любую противоракетную оборону. Так что, строя "забор" из противоракет, они делают абсолютно ненужную работу", - указал он.

    Поделиться