01.08.2015 14:10
    Поделиться

    Опубликована аудиозапись заявления императора о капитуляции Японии

    В Японии обнародовали оригинальную аудиозапись речи императора Хирохито, в которой он по радио 15 августа 1945 года объявил о капитуляции своей страны. Событие приурочено к 70-летию окончания Второй мировой войны.

    Примечательно, что в тот раз большинство простых японцев впервые услышали голос монарха. В том числе и от этого, многие из них испытали чувство шока, ведь император считался потомком божества и был недоступен для населения.

    Прежде чем распространить аудио продолжительностью в четыре с половиной минуты, специалисты поработали над ним. К сожалению, качество оригинала оставляло желать лучшего. Тем не менее, экспертам удалось сохранить интонацию, тональность и ритм настоящего голоса Хирохито.

    Историки отмечают, что запись была сделана 14 августа 1945 года. Монарх зачитывал текст дважды. На следующий день японский народ узнал о завершении кровопролитных боев из второго варианта.

    Напомним, что широкая аудитория теперь также может ознакомиться со снимками подземного бомбоубежища во дворце, где Хирохито принимал судьбоносные для Токио решения в последние дни Второй мировой войны. На фотографиях видно, что помещение сильно обветшало. Изображения бомбоубежища в последний раз показывали ровно пятьдесят лет назад.

    Поделиться