02.08.2015 00:08
    Поделиться

    В Зимбабве браконьеры вновь убили льва из семейства Сесила

    По иронии судьбы жертвой незаконной охоты стал лев Иерихон, родившийся вместе со знаменитым царем джунглей Сесилом, смертельно раненым недавно стрелой охотника. Об этом со ссылкой на представителя ведомства по охране окружающей среды Зимбабве сообщил телеканал USA Today.

    Убийство американским дантистом Уолтером Палмером самого старого льва Зимбабве вызвало большой общественный резонанс. Предварительно установлено, что американец заплатил браконьерам 50 тысяч долларов за организацию нелегальной охоты. Зверя застрелили из арбалета, предварительно выманив из охраняемой территории.

    В США в отношении Палмера начато расследование по факту истребления животного в природном парке. Обвинение ему пока не предъявлялось. Житель Миннесоты утверждает, что охотился по правилам.

    В связи с инцидентом власти Зимбабве издали распоряжение о запрете охоты на львов, леопардов и слонов за пределами природного парка. В ходе разбирательства всплыл факт убийства охотниками еще одного льва в апреле текущего года.

    Зимбабве настаивает на выдаче Палмера, чтобы судить его по местным законам. Перспективы у этого дела весьма туманные, поскольку США не имеют с африканскими странами договора об экстрадиции.

    Поделиться