01.08.2015 18:15
    Поделиться

    Белгород нанесли на кофейную карту мира

    Кофейные компании Белгорода сразились на грифельных досках в рамках "БелМелФеста" 1 августа. Победу одержала "Калипсо", изобразив связь столицы Белогорья с лучшими странами-производителями кофе. Наградой за смелость стали подарки от организаторов и спонсоров I белгородского фестиваля мела.

    На конкурс выставили рисунки на черных досках для меню, которые обычно ставят на тротуаре перед кафе. Вместо "предложения дня" организаторы предложили изобразить что-нибудь креативное на тему Белгорода. Четыре кофейни, работавшие для гостей фестиваля, постарались на славу. "Де Париж" нарисовал "Миньонов", святого князя Владимира, Traveler’s Coffee - колесо обозрения и счастливую семью. "Калипсо" показала в картинках краткую историю города (и кофемании в нем) от Большого взрыва до наших дней. А "Сахар" представил сразу два больших портрета Белгорода.

    На доске "Калипсо" отразилось образование Земли и меловых отложений на ней, основание Белгорода… "Не прошло и 420 лет, как появилась компания "Калипсо". Звезды выстроились в ряд, и открылся наш обжарочный цех. Со всех концов света к нам поступают мешки с зеленым кофе", - гласил текст под забавными рисунками.

    - Обжарщиков в России не так много, и мы входим в число самых известных, потому что специализируемся на уникальном кофе, - пояснил один из основателей и идеолог кофейной компании Никита Редкокашин. - Начинали с маленькой стойки в торговом центре (тогда "кофе с собой" еще был редкостью), а теперь помимо цеха имеем две кофейни. Причем они специализируются на уникальном кофе, что встретишь не в каждом крупном городе. Так что Белгороду есть чем гордиться! К сожалению, люди, которые привыкли к растворимому напитку, даже не подозревают, каким должен быть настоящий вкус. Они думают, что кофе горький. А на самом деле он сладкий - будто в стакане ложку варенья размешали! "Вкус, как у компота из чернослива", - такой отзыв нам написали однажды, и это очень точное определение.

    У доски кофейни "Де Париж" фотографировались дети (она и была невысокой, как раз по росту) - на черном фоне улыбались герои популярного мультфильма "Миньоны". Обратная сторона, с Владимиром Крестителем, предназначалась скорее для взрослых.

    - Мы выбрали этого героя, потому что он один из символов Белгорода - наряду с диорамой, БелГУ и Светланой Хоркиной, - рассказал бариста Иван Пересыпкин. - Ну, а миньоны сейчас на пике популярности, это просто для привлечения внимания. Правда, они по мультику любят бананы, а мы им сэндвичи пририсовали. У "Де Парижа" вообще часто на грифельной доске или на бумажных листах появляются разные веселые надписи, стихи, сочиненные нашими сотрудницами.

    Маргарита Мезенцева, бариста Traveler’s Coffee, не готовилась к конкурсу рисунков и придумала сюжет прямо на "БелМелФесте": силуэт собора, колесо обозрения, семья белгородцев на первом плане под зонтиком мобильной кофейни и салют в небе - скоро день города! "Белгород - город добра, мира, любви и благополучия", гласила подпись.

    А вот кафе "Сахар" сделало ставку на профессионализм и доверило работу друзьям-профессионалам. Они изобразили город на меловых горах под салютом из рафинада и "планету Белгород" в окружении слоганов вроде "Дарите добро и любовь". И в самом деле, почему не подарить.

    Поделиться