02.08.2015 14:56
    Поделиться

    Воздушно-десантным войскам России исполнилось 85 лет

    Руководство страны и Вооруженных сил поздравило "крылатую пехоту" с 85-летием.

    "Авторитет ВДВ завоеван десятилетиями отваги, доблести и чести. Не одно поколение наших граждан воспитывалось на рассказах о героических подвигах десантников. Все они служили укреплению нашей Родины, безопасности людей. Этими традициями государственности, патриотизма, преданности интересам Отечества "голубые береты" сильны и сегодня. Уверен, что вы приумножите достижения своих предшественников, всегда и до конца исполните свой долг и впредь будете действовать столь же четко и слаженно, как единая команда. И конечно, будете всегда верны своему девизу: "Никто, кроме нас!" - говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра России Дмитрия Медведева.

    Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что в юбилейном году в войсках продолжаются масштабные перемены: появляются новые подразделения, увеличиваются уже существующие, поступает новейшее вооружение и техника. Сейчас численность Воздушно-десантных войск составляет около 45 тысяч, и, как ожидается, она будет расти. Планируется сформировать три новых разведывательных батальона (вдобавок к уже действующим пяти) и шесть танковых рот. Он подтвердил планы создать в десантно-штурмовых дивизиях новые полки, один из которых может быть размещен в Крыму. По его словам, "пока просматривается город Джанкой". В перспективе ВДВ хотят сформировать и собственную научную роту.

    До конца года десантники получат около 80 новейших боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ "Ракушка". Всего по действующему контракту военные получат более 250 таких машин.

    Поделиться