02.08.2015 11:15
    Поделиться

    В Новосибирске вынесли приговор банде экстрасенсов

    Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор шести участникам организованной группы мошенников, промышлявших предоставлением якобы "экстрасенсорных" услуг. Как рассказали "РГ" в региональном следственном управлении СКР, банда "ясновидящих" обвинялась не только в мошенничестве в крупных размерах, но и по статье об участии в преступном сообществе.

    Как установило следствие, банда занималась темными делами под управлением 30-летнего главаря, и ее члены сумели обмануть тринадцать доверчивых новосибирцев. Общий ущерб, нанесенный группировкой, составил около четырех миллионов рублей. Правда, часть из этих денег удалось вернуть владельцам уже в ходе судебных разбирательств.

    Судя по списку оказываемых услуг, мнимые провидцы обладали чуть ли не безграничными возможностями: и финансовое положение улучшить, и любимого человека вернуть, и порчу снять и даже от родового проклятия избавить - все могли. Втирались в доверие, как правило, по телефону. Проявляли чуткость к личной жизни клиентов, сопереживали, настойчиво советовали пройти все новые и новые сеансы. Не бесплатно, конечно. Пугали тем, что в случае отказа от услугничего хорошего человека уже не ждет.

    Битва "экстрасенсов" с правоохранительной системой окончилась безоговорочной победой последней: руководитель шайки получил три года колонии общего режима, остальным назначено условное наказание от двух до трех с половиной лет. Всей шестерке шарлатанов придется возместить потерпевшим оставшиеся 2,9 миллиона рублей нанесенного ущерба.

    Поделиться