03.08.2015 00:03
    Поделиться

    Ученые написали нон-фикшн книгу о "черном континенте"

    Ученые попытались разгадать загадки Черного континента
    Выбирая очередной экзотический маршрут для путешествия, почему бы не остановиться на Африке? Есть сомнения, что там помимо акул, горилл, больших злых крокодилов и ужасного Бармалея есть что-то интересное и неопасное? Тогда обратите внимание на нон-фикшн книгу "Что такое Африка" ученых-африканистов Кирилла Бабаева и Александры Архангельской, вышедшей в издательстве "РИПОЛ классик". Они увлекательно, с юмором, простым и доступным языком распахнут перед вами этот континент во всем его многообразии от истоков до наших дней.

    Стоит только авторам упомянуть о схожести карты Африки с головой слона, как иначе ее уже и представить нельзя: вот огромные уши, на которых раскинулись Марокко, Мавритания и Алжир, на морде его Нигерия, Чад, Египет, Судан, а практически все остальное - хобот: ЮАР, Замбия, Кения... Гора Килиманджаро, озеро Чад, река Лимпопо, порт Тимбукту - все эти названия знакомы нам или по детским сказкам, или по известным песням.

    Не стоит думать, что эта книга - эдакий путеводитель, который можно пролистать за час и отдать следующему путешественнику. Нет, это увесистое издание на 480 страниц по охвату информации не имеет аналогов в современной русскоязычной литературе. Это захватывающее, но не всегда легкое чтение. Из книги вы узнаете об истории народов и государств Африки, убедитесь, что природа ее разнообразна, а Сахара не состоит из одного песка, изучите некоторые национальные рецепты из продуктов, о которых никогда и не слышали, познакомитесь с современными африканскими колдунами и ведьмами, а также с африканской литературой, мифологией, искусством и музыкой. Не забыли авторы и о народах и языках континента, его животном мире, культуре, религии и письменности. В последней главе - варианты маршрутов и советы, куда и зачем нужно отправляться, чтобы увидеть достопримечательности Африки.

    Много мелких, любопытных, а порой и забавных фактов найдете вы здесь. Например, что в Африке есть свой "новгород" - это финикийское название Карфагена (Karthadasht). Что народ этого континента задолго до нас узнал о Новой Москве - так называлось первое русское поселение в Африке. Что детей в африканской семье всегда много, поэтому, дабы избежать путаницы, их называют порядковыми номерами: "первый", "второй", "третий" и далее, но звучат для мальчиков и девочек они по-разному. Что даже в наши дни на рынки фетишей можно приобрести черепа гиен, обезьян и гиппопотамов, иглы дикобраза, высушенных ежей. При этом авторы не просто рассказывают об Африке, они поднимают и важные вопросы: "Научить африканцев жить и работать на своей земле - вот, пожалуй, самое главное, что может сделать мир для Африки". Книга изобилует фотографиями, сделанными самими учеными.

    Авторы всерьез заинтересованы в том, чтобы познакомить читателя с Черным континентом: они предлагают не только свой взгляд на него, но и список книг, где также можно почерпнуть много интересного о нем. "Мы не претендуем и на то, что всё написали верно. Африка для каждого своя, и ученые не устанут спорить о ней веками", - в заключении пишут они. Разгадать эту культуру до конца невозможно. Но рассказать о ней живо, познавательно и интересно - важно.

    Поделиться