03.08.2015 00:41
    Поделиться

    Центральный банк утвердит руководителей кредитных организаций

    Центральный банк будет утверждать кандидатуры специалистов, которые претендуют на занятие руководящих должностей в банковской и финансовой сфере.

    При этом в течение двух лет после увольнения из Банка России целому ряду сотрудников, занимавших определенные должности, будет запрещено становиться во главе банков, некредитных финансовых организаций, а также организаций, осуществляющих деятельность в сфере финансовых рынков. Список должностей приводится в указании Центрального банка, которое вступит в силу с 17 августа 2015 года.

    В списке 82 должности сотрудников центрального аппарата регулятора и 25 должностей в территориальных учреждениях Банка России.

    К ним, например, относятся директоры и их заместители в департаментах Центробанка РФ, начальники управлений и их замы, а также управляющие отделением главного управления Центрального банка и их заместители.

    При этом указание не применяется к лицам, занимавшим должности из числа указанных в перечне, которые в течение 2 лет со дня увольнения из ЦБ РФ выполняли полномочия членов совета директоров.

    Срок в два года выбран вполне достаточный, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. "Время сегодня вполне динамичное, и в течение двух лет после увольнения уже вряд ли можно в полную силу и на пользу новому месту работу использовать ту конфиденциальную информацию, которая была доступна на прежнем месте работы, - рассказал он корреспонденту "Российской газеты". - Да и личные взаимоотношения за двухлетний период могут серьезно измениться - просто так уже к бывшим коллегам не подойдешь", - считает эксперт.

    Что касается согласования кандидатур, то Анатолий Аксаков напомнил: раньше согласования кандидату на должности в принципе не требовалось.

    "Хотя, безусловно, если человек уходил с достаточно высокой позиции в Центральном банке, то определенные переговоры с ним могли бы вестись. Поэтому новое указание формализует процедуру, и я считаю, что это действительно необходимый документ, который поможет избежать многих проблем", - резюмировал президент Ассоциации региональных банков.

    Поделиться