03.08.2015 00:23
    Поделиться

    Школьница из Тюмени обезвредила и сдала полиции мужчину с ножом

    15-летняя школьница из Тюмени обезвредила и сдала полиции мужчину, который ранил ножом троих прохожих
    О школьнице Кате Пименовой в эти дни с восхищением говорят взрослые и сверстники, называют героиней. Еще бы: 15-летняя девушка скрутила отнюдь не хилого мужчину, устроившего поножовщину. Вырваться ему не удалось. Катя ослабила хватку, только когда подъехала патрульная машина.

    Кровь пролилась в начале двенадцатого ночи во дворе многоэтажки по улице Широтной. Сначала полиция скупо прокомментировала происшествие, без упоминания о роли подростка. Лишь подтвердила, что в пьяной драке двое серьезно ранены, что подозреваемый в преступлении 27-летний горожанин, ранее неоднократно судимый, задержан. По его утверждению, агрессию не он спровоцировал: мол, провожал девушек, заступился за них, когда к ним стали приставать пьяные мужики. Даже если дело так обстояло, атаку с ножом ничто не оправдывает. Сам "защитник" был нетрезв, не в состоянии оценивать ситуацию адекватно. Мало того, в ярости мог покалечить или убить непричастных людей. Один из пострадавших, кстати, скончался в больнице.

    Житель дома по имени Виктор выбил нож из рук мужчины, правда, тот и его успел полоснуть лезвием. И тут подбежала Катя. Она была поблизости. Два года занятий в секции армейского рукопашного боя не прошли даром: болевым приемом повалила коренастого молодого человека на землю, не позволяя ему расправить руки, развернуться. На весь двор закричала: "Эй, зовите "скорую"!" В таком напряжении девушка находилась довольно долго, до приезда правоохранителей.

    ...На днях ей вручили грамоту за мужество. Церемония прошла с участием офицеров городского управления полиции. Его глава Петр Вагин подчеркивает: Екатерина достойна федеральной награды. Будем ходатайствовать".

    В областной федерации армейского рукопашного боя не очень-то удивились тому, что школьница сумела справиться с преступником.

    - Обучать приемам самообороны наших воспитанников, а среди них непременно есть девочки, начинаем с 8 лет. Всякие критические ситуации бывают, иной раз дети оказываются перед угрозой физического насилия. При усердном отношении к занятиям, овладении техникой боя ребенок способен одолеть и дюжего взрослого. Разумеется, постоянно напоминаем: без крайней необходимости силовые навыки не применять, - говорит педагог дополнительного образования муниципального департамента по спорту и молодежной политике Стас Логунов.

    Поделиться