02.08.2015 23:50
    Поделиться

    Эксперты не поддержали перенос начала учебного года

    Эксперты: Перенос начала учебного года "сломает" все программы
    Педагоги, директора школ, эксперты "от образования" высказались против переноса начала учебного года. Такое предложение сделал помощник президента РФ Игорь Левитин. Таким образом он хочет поддержать туризм в регионах и продлить "бархатный сезон". По его словам, учебный год можно начинать с 15 сентября.

    "С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах... Почему начало учебного года нельзя сделать плавающим? - сказал он. - Мы хотим вынести этот вопрос на Госсовет..." Чиновник привел пример: такая практика есть в Испании, Италии, Франции.

    Предложение не нашло поддержки и в минобрнауки: первый заместитель министра Наталья Третьяк заявила, что не считает подобные изменения целесообразными.

    Евгений Ямбург, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, директор Центра образования N 109:

    - Во-первых, нельзя руководствоваться только соображениями прагматики. Есть "День знаний": это торжественный и трогательный день. А во-вторых, учебные программы сегодня насыщенны. Нужно успеть все пройти за 35 недель. И любой сдвиг скажется на образовательном процессе. Это не самая удачная идея, и никакого отношения к школе она не имеет.

    Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ:

    - Любое изменение в образовательном процессе должно преследовать внятную образовательную цель. Это важнее туризма и транспортных проблем. Эта инициатива повлечет серьезную перестройку учебных планов: нужно перераспределять нагрузку по четвертям. Реализовать ее будет сложно, а результат - не так очевиден.

    Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ):

    - Инициатива переноса начала учебного года не нова. Мы об этом говорили в начале 2000-х годов, когда я был вице-губернатором Краснодарского края. Но при ее реализации нельзя допустить, чтобы, как сейчас родители с детьми сидят в аэропортах и на вокзалах накануне 1 сентября, также сидели и перед 15-20 сентября. Важно определить регионы, которые нуждаются в этом. Кстати, данная мера, скорее всего, не потребует серьезного изменения федерального законодательства. Продолжительность учебного года регулируется учебными планами в регионах. Поэтому принять соответствующие нормативные акты можно и на местных уровнях при согласовании с минобрнауки. При этом не стоит забывать, что если дети северных регионов будут начинать учебный год позже, то они должны и заканчивать его позже или, например, наверстывать учебный план на майских каникулах.

    Людмила Казанцева, педагог, г. Омск:

    - Я поддерживаю инициативу Левитина. Потому что каждый год наблюдаю картину - в начале сентября нет трети класса. На наших курортах начинается "бархатный сезон" - мы идем школьникам навстречу и разрешаем пропустить недельку-другую. Но ребятишкам тяжело - им приходится "догонять" одноклассников.

    Поделиться