03.08.2015 15:58
    Поделиться

    В Приморье с помощью БПЛА обнаружили 730 тонн наркосодержащих растений

    Во многих регионах страны стартовала оперативно-профилактическая операция "Мак-2015". Проводится она ежегодно. Но особенно впечатляет нынешняя результативность операции в Приморском крае.

    С начала этой антинаркотической операции, которая стартовала 8 июня, по данным местной наркополиции, в крае ликвидировано 32 очага произрастания наркосодержащих растений на площади более 190 гектаров и весом около 730 тонн. В прошлом году за период проведения операции "Мак" было уничтожено свыше 902 тонн наркосодержащих растений.

    В департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края сообщили, что операция направлена на уничтожение дикорастущих очагов и незаконных посевов конопли и мака, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства. А также пресечение каналов транспортировки наркотиков растительного происхождения из сельских районов в города Приморья.

    Примечательно, что на этот раз в спецоперации принимают участие не только наркополицейские, а практически все силовые ведомства. Наряду с краевым управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в ней принимают участие УМВД и УФСБ России по Приморскому краю, 5-я армия Дальневосточного военного округа Минобороны, Тихоокеанский флот, Дальневосточная оперативная таможня, краевое Пограничное Управление ФСБ, Владивостокское ЛУ МВД России на транспорте. Для координации совместных действий на базе приморского управления наркоконтроля создан оперативный штаб. Операция продлится до конца октября.

    Напомним, рельеф Приморского края очень сложен и холмист. Например, на всей территории Ханкайского района произрастает дикорастущая манчьжурская конопля, содержащая большое количество наркотических веществ. Большие сельскохозяйственные угодья, наличие значительных площадей необрабатываемой земли создают благоприятную почву для возникновения очагов ее произрастания, а следовательно - и увеличения объема незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. Наиболее засорены участки земель, примыкающие к животноводческим фермам, скотным дворам и населенным пунктам сельского типа. Надо сказать, что, с учетом географических трудностей и климатических условий, для мобильного решения оперативно-тактических задач наркополицейскими используются беспилотные летательные аппараты. Впервые они были использованы ФСКН в прошлом году в Дагестане для поиска плантаций наркосодержащих растений.

    С помощью беспилотников в прошлом году были обнаружены и уничтожены семь очагов дикорастущей конопли общей площадью 33,5 гектара.

    Активно используется и авиация Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. С ее помощью наркополицейские выявили в прошлом году наркоплантации, расположенные в труднодоступных лесных массивах, и места заготовки марихуаны. Общая площадь уничтоженных незаконных посевов составила около 67 гектаров.

    Между тем

    За прошедшую неделю сотрудники ФСКН перекрыли несколько крупных каналов поставок наркотиков и ликвидировали 28 наркопритонов. Из незаконного оборота были изъяты 10,2 килограмма героина, 2 килограмма гашиша, более 170 килограммов "травки", 32 килограмма синтетики и 2,4 килограмма психотропных веществ - всего 209 оптовых партий. Из этого количества наркотиков можно изготовить более 1,7 миллиона разовых доз.

    Поделиться