03.08.2015 20:43
    Поделиться

    Нефть марки Brent упала ниже 50 долларов за баррель

    Ведущие мировые валюты относительно российского рубля уже достигли уровня марта: доллар выше 63 рублей, евро - свыше 69. Эксперты видят главную причину в общем падении мировых цен на нефть, и второстепенную - в снижении ключевой ставки ЦБ.

    К вечеру понедельника цена североморской Brent упала ниже 50 долларов за баррель. Хотя еще в пятницу Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в ходе пресс-конференции по итогам энергодиалога "Россия - ОПЕК" заявил, что картель не планирует снижать объем добычи нефти внутри организации - показатель остается на уровне 30 миллионов баррелей в день. Более того: на вопрос, будут ли падать цены, Абдалла аль-Бадри ответил: "Нет, не будут. Потому что спрос растет".

    Но параллельно министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил по национальному ТВ, что его страна может нарастить предложение нефти на 500 тысяч баррелей в сутки спустя неделю после отмены санкций и на 1 миллион баррелей в сутки - спустя месяц.

    Для многих экспертов это прозвучало как обещание еще более понизить мировые цены на углеводороды. По данным агентства Bloomberg, Иран является третьим по производству нефти среди стран ОПЕК. В июле он производил в среднем 2,85 миллиона баррелей нефти в сутки, тогда как в декабре 2011 года этот объем составлял 3,6 миллиона баррелей.

    Российский Центробанк понизил ключевую ставку совсем немного, и вряд ли ожидал, что сработает "спусковым крючком" для валютной биржи: официальный курс национальной валюты по итогам дня пришлось понижать к доллару более чем на 2 рубля, курс евро - более чем на 2,5 рубля. Тем временем промышленники продолжают требовать дальнейшего удешевления кредитов.

    А в сентябре предстоят большие выплаты по внешним долгам - значит, увеличится спрос на валюту. И, как считают эксперты, значительная часть дивидендов за прошлый год, которые российские акционеры начнут получать в августе, тоже пойдет не на рынок акций, а на валютный рынок.

    Поделиться