03.08.2015 00:33
    Поделиться

    Франсуа Олланд признался в колебаниях по судьбе "Мистралей"

    Французские депутаты настаивают на передаче "Мистралей" в РФ
    Эпопея вокруг двух вертолетоносцев "Мистраль", построенных французскими судостроителями для России, медленно, но верно приближается к развязке.

    Какой она будет? Нынешний хозяин Елисейского дворца, который весьма красноречив, когда речь заходит, к примеру, о проблемах экологии или программах занятости среди молодежи, по этой теме высказывается, как здесь подмечают, крайне неохотно, не вдаваясь в какие-либо подробности. В начале прошлой недели на обеде с журналистами президентского пула он дал понять, что "переговоры с Россией затянулись, но неизбежно приведут к решению". Какому? Многоточие.

    А накануне летнего отпуска Олланд еще раз вернулся к наболевшей теме. "Договоренность с Россией по кораблям "Мистраль" на данный момент не достигнута. Я приму соответствующее решение по этому вопросу в ближайшие недели", - заявил он. И снова без какого-либо развития сюжета, хотя зафиксировавшие эти слова журналисты на этом настаивали.

    Что скрывается за этими колебаниями, тем более ведь известно со слов помощника президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимира Кожина, что сроки и суммы, которые Париж уплатит Москве в случае расторжения сделки по "Мистралям", уже определены? Кстати, заметим, что оба корабля, как "Владивосток", так и "Севастополь" полностью готовы, прошли океанские испытания и могли бы быть переданы России практически в любое время. Судя по всему, Франсуа Олланду, а он по рассказам знающих его людей всегда был склонен к колебаниям, крайне затруднительно огласить решение, которое будет иметь далеко идущие последствия, как внутри Франции, так и за ее пределами. Скорее всего, это совпадение. Но в день, когда французский президент сделал свое последнее заявление, так и не пролившее свет на то, что у него на уме по поводу "Мистралей", серьезное интернет-издание Atlantico опубликовало открытое обращение к нему депутата от правоцентристской партии "Республиканцы" Тьерри Мариани и его единомышленника, президента партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньяна.

    По рассказам знающих его людей, Олланд всегда был склонен к колебаниям

    В нем известные политики предупреждают Олланда, что в случае окончательного разрыва контракта на поставку вертолетоносцев России, ему надо будет объясняться с французами, большинство которых, а если конкретно 64 процента, как свидетельствует опрос института IFOP, выступают за выполнение сделки. "Вам придется объяснить им, почему Франция должно терять более миллиарда евро напрямую и миллиарды косвенно в то время, как европейские санкции не затрагивают этот контракт", пишут авторы обращения.

    Мариани и Дюпон-Эньян настаивают на том, что Франсуа Олланду придется рассказать, почему отмена контракта связывается с ситуацией на Украине, когда поставка "Мистралей" к ней не имеет никакого отношения.

    Кстати

    "Эти корабли никаким образом не нарушают соотношение сил, а их поставка или отмена не окажет ни малейшего влияния на позицию российской дипломатии, тем более, что сейчас все понимают, что именно киевские власти блокируют реализацию политической составляющей Минских соглашений", - говорится в письме. В заключении политики напомнили Франсуа Олланду слова генерала Шарля де Голля о том, что "для Франции и России быть объединенными - значит быть сильными, быть разъединенными - значит находиться в опасности". Прислушается ли к этим здравым голосам французский президент? Многоточие.

    Поделиться