03.08.2015 13:14
    Поделиться

    Платини заявил о намерении увеличить число участников ЧМ до 40

    Число участников финального раунда чемпионатов мира по футболу может увеличиться с 32 до 40. Как сообщает AS, с такой инициативой выступил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), кандидат в президенты Международной федерации футбола (ФИФА) Мишель Платини.

    Он намерен провести соответствующую реформу в случае своего избрания на пост. Подобная инициатива ранее уже нашла одобрение у мирового футбольного сообщества - с 2016 года в чемпионате Европы будет участвовать 24 команды вместо 16. Кроме того, Платини рассчитывает реализовать идею о введении белой карточки, что будет означать удаление игрока за нарушение правил на 10 минут.

    Платини, напомним, в конце июля объявил, что будет участвовать в выборах президента ФИФА. В его поддержку высказались четыре из шести мировых конфедераций. При этом в случае избрания он сможет совмещать посты ФИФА и УЕФА, так как это не противоречит регламентам организаций.

    Выборы президента ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года. Помимо Платини, на эту должность претендуют принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший футболист и тренер сборной Аргентины Диего Марадона, экс-игрок сборной Франции Давид Жинола, известный в прошлом футболист сборной Бразилии и бывший тренер московского ЦСКА Зико, глава Футбольной федерации Либерии Муса Билити и бывший вице-президент ФИФА, экс-глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун.

    Поделиться